Учебное пособие «Организация волонтёрской деятельности в медицинских и социальных учреждениях», написанное руководителем волонтёрского движения «Даниловцы» Юрием Белановским, издали в Москве. Оно стало первым подобным руководством, рекомендованным для вузов.

Пособие объединяет результаты деятельности учебного и просветительского проекта «Школа социального волонтёрства» и рассказывает о добровольческой работе в медицинских и социальных учреждениях.

«Школа социального волонтёрства» является общим делом ассоциации «Союз волонтёрских организаций и движений», движения «Даниловцы» и центра «Моя карьера». В рамках проекта аккумулируются лучшие практики в области социального добровольчества и проходит обучение желающих.

Организация волонтёрской деятельности

Семь глав книги посвящены правовым основам, организации волонтёрского проекта, методам привлечения добровольцев в работу и налаживания связей с учреждениями. Также даются рекомендации по ведению волонтёрской деятельности.

Основой пособия стал опыт крупных добровольческих организаций нашей страны, складывающийся из различных форм помощи. Примерами для книги стали фонды «Наставники детям», «Подари жизнь», «Волонтёры в помощь детям-сиротам», «Старость в радость», «Вера», «Дом с маяком», «Кораблик», «Лучшие друзья», «Николаша», организаций «Клуб волонтеров», «Друзья общины святого Эгидия», «Созидатели», «Верю в чудо», Центр лечебной педагогики, движение «Даниловцы» и другие НКО.

Книгу опубликовали с помощью издательства медицинской литературы «ГЭОТАР-Медиа» в печатном виде тиражом 500 экземпляров.

Источник: Агентство социальной информации  

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из открытых источников

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *