Лодейнопольский городской суд рассмотрел иск прокуратуры, в котором требовалось признать недействительным договор купли-продажи квартиры, принадлежащей инвалиду второй группы. Как сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства, в ходе разбирательства было установлено, что мужчина заключил сделку, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения.
По данным следствия, потерпевшего намеренно напоили, воспользовавшись его уязвимым положением. В момент подписания договора он не осознавал своих действий и не мог адекватно оценить последствия сделки. Уже позднее, осознав ситуацию, мужчина обратился за защитой своих прав в прокуратуру.

Проведённые по делу экспертизы подтвердили, что на момент подписания документов потерпевший был недееспособен. В совокупности с другими доказательствами это позволило прокуратуре аргументированно доказать незаконность сделки в суде.
Рассмотрев представленные материалы, Лодейнопольский городской суд удовлетворил исковые требования и признал договор купли-продажи жилого помещения недействительным. В отношении сторон были применены последствия недействительности сделки, что означает возврат квартиры законному владельцу.
Контроль за исполнением решения осуществляет прокуратура.
Фото: Открытые источники
Источник: ЛЕНТВ 24
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

