В Воронеже пятилетнему ребёнку-инвалиду было отказано в получении жизненно важного фармакологического средства, которое не зарегистрировано на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как выяснилось, в мае прошлого года консилиум врачей принял решение о необходимости назначения мальчику этого препарата и его ввоза в Россию для оказания медицинской помощи. Однако Минздрав Воронежской области заявил, что обеспечение пациентов лекарствами, не зарегистрированными в стране, не входит в их полномочия.

фото жизненно важного препарата

Тем не менее, назначение данного препарата ребёнку-инвалиду подтверждено его диагнозом и является единственным доступным методом лечения. Отец мальчика обратился в прокуратуру Коминтерновского района с жалобой на отказ в предоставлении препарата. В ответ на это прокуроры подали исковое заявление в суд, защищая права несовершеннолетнего.

Ленинский районный суд удовлетворил требования и возложил на Минздрав Воронежской области обязанность обеспечить ребёнка-инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Фото: Открытые источники

Источник: Обозреватель ВРН

Александр Меркушев

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *