Гинекологи ГКБ№1 Челябинска спасли женщину с гигантской опухолью. Как нам сообщили в региональном Минздраве Челябинской области, пациентка 56 лет поступила в отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие: резкое увеличение размеров живота, редкое мочеиспускание и боли. А направил её кардиолог, к которому она до этого обратилась с одышкой и повышенным сердцебиением. При УЗИ брюшной полости у пациентки обнаружили опухоль, которая в обхвате достигала уже полутора метров.
«Пятью годами ранее она уже обращалась к нам, было диагностировано доброкачественное образование, диаметром более 25 сантиметров. Уже тогда была рекомендована операция. Но женщина покинула стационар и вот теперь, спустя 4 года, пришлось устранять тяжелые последствия», — рассказала оперирующий врач-гинеколог, заведующая отделением №1 Челябинской ГКБ №1 Татьяна Каменева.

Доброкачественная опухоль – муцинозная цистаденома выросла из яичника, сдавила желудок, кишечник и другие органы, расположенные в брюшной полости, и уже подпирала лёгкие. Прежде чем удалить гигантское образование, операционной бригаде пришлось откачать более 30 литров жидкости из камер опухоли и только после этого удалить её. Операция длилась 2 часа и закончилась благополучно для пациентки.
Добавим, что среди причин возникновения таких опухолей врачи называют: гормональные нарушения, наследственность и сниженный иммунитет. Однако медики едины во мнении, что затягивать лечение при обнаружении даже небольших образований ни в коем случае не стоит. Для этого существует диспансеризация и регулярные осмотры.
Источник: Минздрав Челябинской области
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации автора и Минздрав Челябинской области