В декабре прошлого года учёные из Лаборатории экзоскелетов Корейского института науки и технологий (KAIST) представили WalkON Suit F1 — лёгкий роботизированный экзоскелет, предназначенный для параплегиков.

Параплегики — это люди, утратившие (полностью или частично) двигательную функцию нижней половины тела — обычно обеих ног и таза. Отметим, что причины параплегии могут быть разными, но наиболее распространённые: травматические повреждения спинного мозга (например, при дорожно-транспортных происшествиях или падениях); неврологические заболевания (опухоли, инсульты, воспаления спинного мозга); врождённые аномалии.

Роботизированный скелет от корейских учёных ориентирован на то, что у параплегиков обычно сохраняются функции рук и верхней части туловища, что отличает их от квадриплегиков, у которых паралич распространяется и на руки. Учитывает изобретение и основные направления реабилитации таких людей: восстановление максимума независимости, обучение передвижению, укрепление туловища, использование вспомогательных технологий. Именно такой вспомогательной технологией и стал  лёгкий роботизированный экзоскелет WalkON Suit F1.

Ежедневный помощник

Устройство массой около 50 кг изготовлено из алюминия и титана и приводится в действие двенадцатью электромоторами, имитирующими движение человеческих суставов. С помощью специальных датчиков, установленных на подошвах и в корпусе, экзоскелет обрабатывает до 1000 сигналов в секунду, предсказывая намерения пользователя при ходьбе и автоматически корректируя поддержку баланса.

Как показали испытания, WalkON Suit F1 может подходить к пользователю, даже если тот находится в инвалидном кресле, самостоятельно «пристыковываться» и помогать ему встать и начать движение. При демонстрации экзоскелета учёный-параплегик Ким Сын-хван смог пройти со скоростью 3,2 км/ч, подняться по лестнице и сделать боковой шаг, чтобы сесть на скамью. При этом экзоскелет легко реагирует на изменение высоты ступеней, благодаря передним «линзам» — оптическим датчикам для анализа окружающей среды. В 2025 году команда планирует довести устройство до уровня «ежедневного помощника» для людей с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Источник: Reuters

Константин Белихов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации  Reuters

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *