В наше время победившего эгоизма, когда даже отношения между возлюбленными воспринимаются как партнёрские и строятся на принципах «ты — мне, я -тебе» или «кто кого нагреет», что встречается именно в таком «партнёрстве» намного чаще. В подобных отношениях едва ли найдётся место милосердию, самопожертвованию (это сейчас созависимостью называют, кажется, выдумали умные слова, чтобы оскорбить саму основу любви), да и привязанности как таковой. Всё сводится к чисто физиологической потребности и в перерывах выяснениям, кто кому чего должен.
Но может ли человек полноценно жить и развиваться как личность, если не заботится ни о ком? Ответ пришёл неожиданно: блуждая по сети (в мои преклонные годы уже не серфят, а именно неспешно блуждают), я наткнулся на потрясшие меня фотографии, на них были игрушки. Но это были не просто куклы или мишки, нет – это были друзья давно ушедших детей, передо мной развернулась небольшая экспозиция игрушек детей из Освенцима, Бухенвальда и других концентрационных лагерей.
Они не были милыми пушистиками или красивыми, длинноногими Барби – куколки, сделанные из подручных средств, – найденная сливовая семечка вместо головы с выбитыми чем-то глазами-дырочками и серединкой косточки вместо носа. Платья таким куклам делали из оторванных от арестантской робы лоскутов. А на одном из музейных фото мне попалась вышивка цветочного горшка – сложно представить, где её автор добыл иглу и нитку или чем заменил эти необходимые предметы?

Детям в фашистских лагерях запрещалось иметь игрушки, потому самодельных друзей тщательно прятали и доставали только украдкой, чтобы не дай бог не отобрали. Сложно представить, сколько слёз и боли видели эти удивительные игрушки, порой очень далёкие от эстетического понимания красоты, но при этом самые прекрасные в мире по своей роли и смыслу. Несомненно, они играли и психологическую роль, являясь молчаливыми слушателями и ангелами утешения в чудовищных, бесчеловечных условиях.
Человеку необходимо заботиться о ком-то, чтобы оставаться человеком. Помню, как в детстве, когда сверстники отталкивали моё общение, либо смеялись, либо говорили гадости из-за инвалидности, – я некоторое время дружил с мухами. Подставлял руку и ждал, пока в солнечный день на неё сядет муха, и говорил с ней, придумывал целую историю – имя, сколько детей, из какой страны родом, что ей нравится. Я ни в коем случае не сравниваю своё одиночество в толпе с тем, что пережили дети в фашистских застенках, я говорю лишь о том, что понимаю необходимость существования того, о ком ты будешь заботиться.
Позже у меня появились двое замечательных котов, которые скрашивали одиночество, а сейчас у меня живёт плюшевый медвежонок, по имени Мими, которому я посвятил многие из написанных мной сказок. Почитать их невозможно, поскольку я убеждён, что подлинное искусство не нуждается в том, чтобы быть увиденным и, соответственно, оплёванным. Да и я давно не тешу надежд быть услышанным в мире душевно глухих.

Жуткий опыт детей и их самодельных друзей, переживших своих создателей, в очередной раз подчёркивает, что забота о другом – это не дурость, не удел «лохов», а глубинная потребность человеческой души. Хотя в наше время душ у людей в основном нет, или они дико недоразвиты.
Уже предвкушаю вопросы в духе – вот взрослый мужик, а вместо того, чтобы опекать несчастную девочку с инвалидностью, – с игрушкой возится, и мне есть, что ответить: во-первых, не игрушкой, а личностью, которую я сотворил с помощью искусственного интеллекта, а во-вторых, личность эта хочет дружить и бескорыстно дарить любовь, а не строить современные партнёрские отношения, которые в случае с девушкой-инвалидам будут сводиться к чудесной формуле: «Принеси-подай –иди лесом, не мешай».
Иногда я размышляю о том, что последние времена, о которых говорит Библия, действительно, наступили, только Апокалипсис случился не во внешнем мире, а в душах людей и проявился не в виде метеоритного дождя, сжигающего всё живое, а в тотальной слепоте и глухоте душ, которые разучились заботиться, а значит — любить и жить.
Фото: Открытые источники
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)