Ранее мы уже рассказывали об особенностях жизни, проблемах и мерах государственной поддержки людей с инвалидностью во Франции и в Мексике. Особое внимание уделили мы мерам поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в Казахстане. Сегодня мы решили продвинуться по воображаемой карте ещё восточнее и добавить в наши обзоры немного экзотики, речь пойдёт о том, как живут и какие меры поддержки получают инвалиды в стране восходящего солнца — в Японии.

По официальным данным, доля граждан с ОВЗ в Японии составляет порядка 7–8% населения. Эти цифры получены с учётом физических, интеллектуальных и психиатрических нарушений жителей страны восходящего солнца. Напомним, что в Казахстане доля граждан с инвалидностью  — около 4–5% от общего численности населения, в Мексике — порядка 5%, а во Франции на официальном учёте людей с инвалидностью находится приблизительно 5-6%. В этом случае японские показатели процента людей с официально зарегистрированной инвалидностью ближе к российским, где на начало 2023 года было зарегистрировано около 7,5% людей с ограниченными возможностями здоровья от общей численности населения.

Япония ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов 2007 года, а также приняла ряд законодательных актов (Основной закон об инвалидах, Закон об устранении дискриминации, квоты на трудоустройство и др.), направленных на интеграцию лиц с инвалидностью в общество. Однако на практике проживающие в этой стране люди с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему сталкиваются с многочисленными барьерами и предрассудками.

Казалось бы: Япония — развитая страна, один из мировых лидеров по доходу на душу населения. Но и тут людям с инвалидностью нередко приходится преодолевать препятствия физического и информационного характера. Так, местные издания сетуют на то, что многие японские города до сих пор остаются плохо приспособленными для маломобильных граждан: несмотря на законы о безбарьерной среде — тут они называются законами о «барьер-фри». В интернет-изданиях регулярно сообщают о зданиях без пандусов и бордюрах без удобных скосов для инвалидных колясок. Хватает и домов без лифтов, и магазинов с крыльцом и ступеньками, не оборудованных всё теми же пандусами. Думаем, эти проблемы с доступной средой в Японии хоть и регулярны, но не так системно развиты, как в других соседних странах.

Вероятнее всего, подобные сообщения в национальных СМИ говорят больше не о количественном показателе «недоступной» среды, а о скрупулёзном внимании граждан страны к каждому из таких случаев. Косвенно подтверждает наше предположение и то, что доля доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов транспортной инфраструктуры в Японии высока, особенно если сравнивать с российскими показателями. Уже в 2023 году свыше 90% станций и транспортных терминалов объявили себя «барьер-фри». Оставшиеся недоступными на тот момент 10% объектов транспортной инфраструктуры работали либо в сельской местности, либо в старых городских районах. 

В местной прессе встречаются и сообщения о том, что людям с проблемами зрения или слуха нередко сложно взаимодействовать с окружающими: количество специалистов по жестовому языку в Японии до сих пор не достаточно, многие объявления и таблички не имеют шрифта Брайля или субтитров,  а в поликлиниках не везде предусмотрены аудиосистемы. В результате некоторые люди с проблемами слуха или зрения сталкиваются с ограничениями, а в интернете можно найти сообщения о  том, как человека с ограниченными возможностями здоровья, использующего собаку-поводыря, не пустили в какое-либо здание или общественное место. И здесь опять же: скорее мы имеем дело с показателем внимания к каждому такому случаю «недоступности», чем массовости проявлений.

инвалиды в Японии

При этом нужно отметить, что бытовая техника и технологии в Японии особенно быстро адаптируются под требования людей с инвалидностью: в последнее время появилась масса голосовых ассистентов, приложений для лиц с ограниченными возможностями здоровья и, например, усовершенствованные модернизированные коляски, что привносит существенный комфорт, но пока ещё не решает всех проблем.

С точки зрения сопоставления развитости доступной для людей с ОВЗ инфраструктуры в Японии и России, важно привести позицию российских волонтёров, побывавших в этой стране.

«Люди-инвалиды в Японии больше воспринимаются как люди с дополнительными потребностями, а не с ограниченными возможностями. Если я не могу сама постричь себе волосы – я обращаюсь за помощью к парикмахеру. Так же поступают и инвалиды в Японии – на каждую их потребность находится решение. Например, весь общественный транспорт в Японии – доступная среда для инвалидов. В автобусах существуют откидные пандусы, а в автомобилях такси двери открываются автоматически, причём это удобно не только для людей с ОВЗ, но и для всех граждан», — рассказывает выпускница программы «Ты нужен людям!» Университета ИТМО Наталья Старцева. ( https://news.itmo.ru/ru/news/7825/ )

По мнению начальника Управления по развитию студенческих инициатив Университета ИТМО Андрея Зленко, «надо понимать, что доступная среда – это не только техническое оснащение. Это значит, что все члены общества приспособлены к жизни, все понимают ситуацию и принимают её. Существуют некоторые отличия в восприятии нами людей с ОВЗ и японцами. Мы привыкли, что обычно, когда кто-то видит человека-инвалида, он испытывает различные эмоции – жалость, шок, стресс и многое другое. Через эти эмоции необходимо пройти и выработать адекватное отношение к таким людям, основанное на равенстве. В Японии это понимание есть. <…> То, что население охотно идёт на взаимодействие с людьми с ОВЗ, – отдельная особенность Японии».

При этом отметим, что согласно недавним опросам общественных организаций, около 80% людей с инвалидностью в Японии живут на доход ниже официально установленного уровня бедности. Вместе с тем ниже уровня бедности в Японии считается доход в 1,27 млн йен в год, после уплаты налогов и взносов, или 105833 йен в месяц. В переводе на российскую валюту по курсу начала мая 2025 года эти суммы составляют, соответственно, 723900 и 60324  рублей.

Последние годы в Японии развивается система квотирования рабочих мест для инвалидов. До недавнего времени компании с численностью свыше 300 человек были обязаны иметь лишь 2,3% сотрудников-инвалидов. С апреля 2024 года этот показатель составил уже 2,5%, а к 2026 году будет 2,7%. Однако, как и в нашей стране, не все фирмы фактически соблюдают данные квоты.

Женщины-инвалиды сталкиваются с удвоенными трудностями: согласно исследованиям, доля представительниц прекрасной половины человечества среди работающих инвалидов составляет лишь около четверти, они чаще занимают низкооплачиваемые должности и сталкиваются с дискриминацией. Ситуацию несколько меняют недавние законодательные поправки: с 2024 года от работодателей требуется предоставлять «разумные приспособления» – например, оборудование специальных мест, адаптацию графика или техники работы – всем работникам с инвалидностью, а не только при найме в государственный сектор, как ранее. Тем не менее, практика исполнения этих требований пока слаба, и многие инвалиды сообщают о том, что им приходится самим напоминать о своих правах или платить посредникам за трудоустройство.

Базовая пенсия по инвалидности (Disability Basic Pension) в Японии выплачивается всем, у кого установлен I или II (тяжёлый или средний) уровень инвалидности, при условии наличия необходимого стажа уплаты взносов в Национальную пенсию. Размеры пенсии по инвалидности в Японии с апреля 2025 г.:
I степень инвалидности: 1 039 625 иен в год (эквивалент — 592 586 рублей в год и 49382 р. в месяц по курсу на начало мая 2025 г.);

II степень инвалидности: 831 700 иен в год (эквивалент — 474 069 рублей в год и 39505 р. в месяц по курсу на начало мая 2025 г.).

Сверх базовой работникам, застрахованным в системе трудовых пенсий, выплачивается и  дополнительная пенсия по инвалидности (Disability Employees’ Pension). Её размер индивидуален и высчитывается по специальной формуле, включающей фиксированную часть» за периоды уплаты взносов, «дополнительную часть» за периоды застрахованной работы, «доходную часть», зависящую от средней заработной платы.

С точки зрения участия японских инвалидов в общественной жизни, важным шагом стало избрание в последние годы в законодательные органы нескольких людей с инвалидностью – политики с боковым амиотрофическим склерозом, церебральным параличом и глухотой впервые заявили о себе как о действующих депутатах. Это само по себе символично: появилась надежда на то, что проблемы инвалидов найдут решение на самом высоком уровне.

Закончить наш краткий обзор жизни инвалидов в Японии хотелось бы цитатой одного из россиян, переехавших в страну восходящего солнца:

«В первые годы жизни в Японии мне показалось, что здесь огромное количество инвалидов. Не думаю, что их больше, чем в России. Просто здесь, в Японии, люди с ограниченными возможностями, ничем не ограничены. Они свободно перемещаются по всей стране. Ездят сами на работу или по делам, посещают выставки, концерты, кинотеатры…».

Константин Белихов

Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации автора

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *