В России люди с инвалидностью могут получить бесплатный доступ к занятиям на спортивных объектах, находящихся в частной собственности. Для этого исполнительным органам власти в регионах необходимо включить услуги по физической реабилитации и абилитации инвалидов в региональные перечни государственных и муниципальных услуг.
Эта идея была предложена губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым в рамках инициатив по популяризации и развитию адаптивного спорта, представленных Президенту Владимиру Путину. Миляев возглавляет рабочую группу, подготавливающую заседание Совета при Президенте по развитию адаптивной физической культуры и спорта, посвящённое данным вопросам.

В России насчитывается более 11 миллионов людей с инвалидностью, из которых 7,2 миллиона потенциально могут заниматься спортом. Однако на практике в спорте участвуют только около двух миллионов.
Основная задача Совета по спорту — увеличение числа россиян с инвалидностью, занимающихся адаптивным физическим развитием. На заседании обсуждались лучшие практики регионов по привлечению инвалидов к адаптивному спорту и популяризации физической культуры.
Кроме того, губернатор Тульской области подчеркнул важность создания в регионах образовательно-демонстрационных центров по адаптивному спорту.
Фото: Открытые источники
Источник: Тульский 1
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)