В столице России началась серия обучающих семинаров для людей с ограниченными возможностями. Партии «Единая Россия» решила организовать этот проект и уже прошли первые семинары. Начальное мероприятие было посвящено теме пожарной грамотности. Члены студенческого спасательного отряда познакомили людей с ограниченными возможностями с правилами безопасного поведения в случае возникновения пожара. А на втором тренинге было уделено внимание навыкам оказания первой помощи пострадавшим, с проведением практических занятий.
Подобного рода семинары планируют проводить регулярно и на постоянной основе. Инициативу проведения взял на себя Всероссийский студенческий корпус спасателей в рамках партийной инициативы «Единая страна – доступная среда» и некоммерческая организация «Катюша».

Одним из экспертов отдела подготовки волонтеров Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей была Дарья Зайцева. Она познакомила участников семинара с правовыми аспектами оказания первой помощи, порядком действий во время несчастных случаев, помощи при удушье, остановке кровотечений и навыкам сердечно-легочной реанимации.
Организатор проведения обучения Наталья Присецкая высказала свое мнение, – «Я убеждена в значимости нашего проекта для людей с инвалидностью. Каждый человек должен обладать знаниями о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую помощь себе и окружающим. Благодаря этим тренингам, люди с ОВЗ смогут самостоятельно справляться с экстренными ситуациями и координировать процесс оказания помощи. Наши инструкторы прошли специализированную подготовку для работы с этой группой населения. В настоящее время мы работаем с людьми, передвигающимися на инвалидных колясках, но уже разрабатываем программу для людей с нарушениями зрения и слуха, что позволит расширить охват нашего проекта».
Источник: Сайт «ИнваНьюс»
Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации: «ИнваНьюс», автора