Минздрав России утвердил новый порядок, направленный на повышение доступности объектов инфраструктуры и услуг в сфере здравоохранения для инвалидов (Приказ Минздрава России от 14 апреля 2025 г. № 210н, зарегистрирован в Минюсте 20.05.2025). Этот новый порядок заменит аналогичный документ от 2015 года и будет применяться ко всем медицинским организациям, независимо от формы собственности. Он устанавливает минимальный набор мер, направленных на улучшение доступности, включая:
— Возможность самостоятельного передвижения по территории медицинских учреждений, входа и выхода из них, а также посадки в транспортное средство и высадки из него с использованием кресла-коляски, при необходимости с помощью сотрудников.

— (Новую меру) — разрешение на вход в помещения класса чистоты Г с собаками-поводырями при наличии документа, подтверждающего их специальное обучение.
Для государственных и муниципальных медицинских организаций, предоставляющих услуги в сфере здравоохранения, введена обязанность обеспечить доступность своих официальных сайтов для инвалидов по зрению.
В новом порядке отсутствуют нормы о разработке дорожных карт для улучшения доступности объектов здравоохранения для инвалидов.
Фото: Открытые источники
Источник: Гарант.Ру
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)