5 июля участницы конкурса красоты и таланта «Невская краса» встретились со спортсменом Станиславом Бураковым,  который много лет занимается баскетболом на колясках и адаптивным вейкбордингом. Станислав рассказал конкурсанткам о своём пути в мире спорта и о том, что помогло ему найти силы продолжать жизнь после травмы.

Сейчас Станислав тренируется в петербургской баскетбольной команде «БасКИ», является многократным чемпионом России по баскетболу, а также занимается в сборной России по горнолыжному  спорту.

Вместе с командой он активно ездит по разным городам, давая мастер-классы, чтобы люди с инвалидностью могли попробовать новый для себя и доступный вид спорта.

После травмы, полученной в 2007 году, и после первого реабилитационного периода Станислав взял себе установку жить, несмотря на возникшие тяжёлые ограничения, ведь жизнь одна, и она проходит. По его словам, очень помог морально и лечащий врач (тогда Станислав ещё жил в Ярославле), который сказал ему, что независимо от того, сможет он или нет ходить в будущем, нужно двигаться по мере сил, потому что само ничего не восстанавливается.

Станислав также рассказал, что стремился сразу после травмы приучиться к самостоятельной жизни, в том числе и самому ездить на реабилитацию, ведь не всегда вокруг будет адаптированная и удобная среда, а самостоятельность даёт свободу.

Станислав с детства был связан со спортом: занимался в баскетбольной секции в школе, а уже после травмы открыл для себя пауэрлифтинг и лёгкую атлетику. Как считает Станислав, именно спорт стал для него социальным лифтом, благодаря которому он смог реализовать себя в разных сферах и выстроить жизнь по-новому.

В один из периодов своей жизни он жил в Москве и был погружён в общественную работу, в том числе участвовал в проекте создания универсальных спортивных площадок на улице, где могли бы заниматься и обычные люди, и пользователи инвалидных колясок.

Также Станислав объяснил конкурсанткам, как проходят тренировки в ФСК «БасКИ», какие есть виды занятий, как формируется команда. Вместе поговорили и о том, какие команды есть в регионах России и как сейчас развивается адаптивный спорт.

В завершение встречи участницы «Невской красы» и Станислав обменялись контактами для продолжения общения.

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото автора

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *