Врачи из больницы Архангела Михаила в Перми разработали аппараты для лечения кистей рук, позволяющие вернуть кистям анатомическую форму и восстановить их функциональность. Аппараты уже испытали в деле, применив их для действующих бойцов специальной военной операции, имеющих серьёзные травмы кистей рук.

Минно-взрывные травмы на кистях ранее были вылечены, но переломы срослись неверно, из-за чего воинов направили в больницу в Пермь. На рентгене была выявлена утрата значительных фрагментов костей, а клиническая картина оказалась нехарактерна для стандартной травматологической практики.

восстановление кистей рук

Медики подбирали варианты терапии для этого случая, но подходящих  аппаратов для восстановления коротких кистевых костей не нашлось. Тогда врачи решили разработать свой аппарат на основе аппарата Илизарова. Чтобы установить конструкцию пациентам, потребовалась операция по пересечению сросшихся неправильно костей, после чего уже можно было использовать аппарат для реконструкции их естественной длины и оси.

Одному из пациентов ещё предстоит вторая операция по замещению фрагмента утраченной кости для успешного восстановления кисти. У другого бойца костная ткань уже начала самостоятельно замещать такой участок.

Источник: ТАСС

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из группы ВКонтакте «Министерство здравоохранения Пермского края»

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *