Пожалуй, сегодня каждому знакомо слово: «осознанность», а если опросить людей на улице, минимум каждый пятый согласится с тем, что осознанность очень важна для жизни, и в целом жить нужно осознанно. Но что, если расспрашивать наших респондентов дальше? Спросить, например, что такое осознанность, и как, собственно, этим самым «осознанным» стать и быть? На самом деле, далеко не все смогут ответить на этот вопрос. Попытавшись же все-таки ответить, люди пустятся в пространные рассуждения, и в результате, мы получим целый букет версий и предположений на тему: «слушать себя», «осознавать себя», «находиться в моменте» и многое-многое другое разнообразное.

Ага, вот мы и добрались до сути: люди часто произносят слово: «осознанность», но понимают его очень по-разному. Скажу больше. Понятие это существует в различных философско-человековедческих областях знания (эзотерике, йоге, психологии) и имеет различающиеся значения.

Не будем сегодня углубляться в фундаментальную суть понятия «осознанность», ее истоки и то, как понимают ее в буддизме, откуда она и пришла к нам. Ведь осознанность с точки зрения, например, йоги, это разотождествление себя с телом… Ой-ой! Это –совсем другая история, которую все же предлагаю оставить на другой раз. Сегодня же остановимся на, так скажем, прикладном значении осознанности и на том, кому, в чем и когда она может быть полезна.

Если говорить очень просто, под осознанностью понимается умение и способность человека воспринимать и проживать события, явления и чувства, не давая им оценки, без погружения в воспоминания и прогнозирования (моделирования) будущего. В повседневной жизни мы постоянно погружены в мысли о текущих делах, о том, что уже сделано и чему еще только предстоит совершиться. То есть, у нас практически постоянно активны процессы памяти (обращение к прошлому опыту), мышления (анализа и синтеза имеющейся информации) и воображения (то есть, представления и прогнозирования возможного развития событий). Иногда мы настолько захвачены посторонними мыслями, сомнениями, стереотипами и различными привычками мышления, что можем принять решения, исходя не из собственных желаний, стремлений и потребностей, а опираясь на роящиеся в голове оценочные суждения о ситуации и ее возможных последствиях. Именно для того, чтобы у человека появилась возможность принять наиболее выгодное для него решение в конкретной ситуации, а также для того, чтобы предотвратить «перегрев» головы от постоянного движения мыслей, психологи рекомендуют время от времени возвращаться в «здесь и сейчас». Это упражнение, окутавшись флером возвышенности, культа индивидуальности и некоторыми знаниями буддистской философии, однажды и стало называться «практикой осознанности», хотя, на мой взгляд, с точки зрения практики и воплощения в реальной жизни, этот термин подходит сюда с большой натяжкой.

про осознанность

В чем состоит упражнение:

Остановитесь, спокойно вдохните и выдохните. Посмотрите вокруг и назовите 5 предметов, которые вы видите. Например: «Я вижу бегущего за мячом ребенка в желтых штанах и красных сандалиях». Обратите внимание, что наша задача не дать оценку ребенку и его действиям. Нельзя додумывать, что он сейчас забежит на клумбу и повредит цветы, как это делали другие дети вчера, ошибкой будет и внутреннее ворчание на тему: «Опять этот надоедливый ребенок бежит и кричит! Неужели нельзя бежать молча и, желательно, где-нибудь не здесь?» (Ну, вы поняли!)

Потом назовите 5 звуков, которые вы слышите. Конечно же, также – безоценочно, просто фиксируя само существование звука. Затем обратите внимание на то, как вы дышите: как происходит вдох и выдох, как движутся ваши грудная клетка и живот. Заметьте ощущения в собственном теле: как чувствует себя ваша правая рука? Расслаблена ли спина, шея, мышцы лица? Затем ощутите, чем сейчас пахнет? Ну, и, конечно, вкус. Если вы читаете эту статью во время приема пищи, отвлекитесь от чтения и постарайтесь как можно более полно ощутить вкус блюда, которое вы едите. Смакуйте каждый кусочек и глоток, ощутите сладость или горечь, соленость и пикантную остринку содержимого вашей тарелки.

Смысл данного упражнения – в переключении фокуса внимания с того, чего объективно не существует (ведь наши воспоминания, предчувствия и какие бы то ни было мысли – субъективны и живут исключительно в нашем внутреннем мире), на то, что имеет место быть реально во вне и внутри нас (наличие предметов и явлений, собственные ощущения в теле). Информацию об этом мы получаем через органы чувств. А значит, наша задача –активировать различные виды чувствительности и окунуться в проживание каждого воспринимаемого ощущения.

Если вас захватила какая-то навязчивая мысль, попробуйте сделать это упражнение. Буквально пара минут и вы ощутите, что освободились от того, что так настойчиво занимало ваши мысли.

А что, если проделывать это упражнение несколько раз в день? Да, не с первого дня, а где-то через неделю вы почувствуете, что стали в целом более спокойны и менее тревожны. Главный навык, который мы можем приобрести благодаря этому упражнению — способность переключать и управлять собственным фокусом внимания, освобождаться от нагромождения мыслей и переживаний, делать выбор, о чем думать в конкретный момент.

Собственно, здесь и рождается понимание осознанности, как беспристрастного наблюдения и активного и, вместе с тем, безоценочного участия в процессах, протекающих внутри и вне нас. Быть осознанным – это значит, быть включенным в активное наблюдение и проживание, ощущать именно себя и свои чувства, и ощущения, отключившись от требований других людей к вам. Это – способность ощущать собственные желания, мотивы и потребности, выделять и находить им место при дальнейшей постановке целей и выборе движения в жизни. Это возможность научиться разделять реально существующее от наносного и надуманного, перестать делить мир на «черное» и «белое», додумывать за других людей, волноваться по поводу необъективных и неконструктивных высказываний в ваш адрес, и наконец-то принять тот факт, что каждый человек имеет свои потребности, мотивы и желания, свое видение мира и свою правду.

Сегодня слегка прикоснулись к теме осознанности. Конечно, только по самым верхам, и все же, хочется надеяться, что статья будет полезна дорогим читателям, и среди нашей аудитории обязательно найдутся те, кто решит устроить небольшой эксперимент – делать упражнение «здесь и сейчас» два – три раза в день в течение одной недели. Отзывы о ваших результатах все мы будем очень ждать в комментариях и ваших весточках в редакцию. И пусть окружающий мир и наши собственные ощущения и чувства день ото дня становятся ярче и глубже!

Валентина Наумова, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из открытых источников

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *