Мы уже не один раз говорили о мечтах и о том, что нас тормозит на пути к их воплощению. Сегодня предлагаю вновь вернуться к мечтам и обсудить следующие четыре причины, мешающие нам воплотить желаемое.
Итак, шаг первый. Давайте разберемся, на что мы можем повлиять и что нам более подвластно: исполнение мечты или осуществление плана?
Верно. Мечта – это нечто эфемерное, умозрительное, то, что, безусловно, живет у нас внутри, но является лишь плодом воображения. Мечта – это образ, который очень важен. Ведь именно мечта получить что-то, или оказаться где-то может стать ориентиром, о котором мы будем уже не просто мечтать, а начнем к нему стремиться, выстраивая шаг за шагом собственную дорожку к желаемому. И, если после нашего сегодняшнего разговора у дорогого читателя родится план по осуществлению того, о чем думалось, но как-то постоянно отодвигалось на потом, это будет для меня самой большой наградой и свидетельством того, что этот очерк написан не напрасно.
Итак, давайте помечтаем? О чем ваша мечта? Может, вы грезите об отпуске? А, может, вспомнили сейчас какой-то счастливый момент или поездку, мысленно перенеслись туда, и вам неудержимо захотелось снова погрузиться в ту обстановку и ощущения? Давайте немножко помечтаем. Как в той детской песенке, помните?
«Ах, как бы хотелось,
Хотелось бы мне,
Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дома,
И вдруг оказаться внизу, в глубине,
Внутри и снаружи, где все по-другому» …
Хорошо было в мечте, правда? А как насчет того, чтобы повторить то путешествие или те ощущения в реальности? Насколько это возможно?
Вы скажете: «Ну, на то это и мечта, чтобы просто переноситься туда мыслями и получать удовольствие от воспоминаний». Если так, то поздравляю: вы уже исполнили свою мечту и можете освободить себя от дальнейшего построения и выполнения каких бы то ни было планов!

Это была шутка, конечно. Ведь мечтать – это здорово, и все же большинство приятных образов, впечатлений и ощущений нам чаще все же хочется получить в реальности. А, значит, если ваша греза относится к числу вполне воплощаемых, приглашаю сделать второй шаг и… Добро пожаловать на дорогу к ее осуществлению!
Правило номер один: мечта должна быть конкретной.
«Скажите, а куда мне идти?» — спросила Алиса Чеширского кота.
«Все зависит оттого, куда ты хочешь попасть», — ответил кот.
«Но мне все равно, куда попасть», — растерялась Алиса.
«Тогда… все равно, куда идти», — улыбнулся кот.
Да уж, котик – мудрец, не поспоришь!
Ну, и.… покупая билет на вокзале, мы ведь знаем, куда хотим попасть? Выходя утром из дома, четко представляем себе и то место, куда мы идем или едем, и как будет проходить наш маршрут?
Так и с мечтой. Ее становится возможно осуществить, превратив в цель – цель, которую мы можем описать и хорошо себе представить.
А уж, если мы можем хорошо представить себе цель и описать ее, то…
Правило номер два: после того, как представил, внимательно и детально опиши свою цель в конкретных единицах измерения. Это правило можно еще назвать технологией или алгоритмом: «Хорошо сформулированный результат». Звучит, возможно, и закручено, но на самом деле, нам нужно просто четко и внятно ответить на вопросы: что, где, когда, с кем, каким образом и как конкретно будет осуществляться моё желаемое.
«Нам нужен план, мистер Фикс».
Ха-ха, дорогой читатель! План у нас уже в кармане! Осталось дело за малым – начинать воплощать!
И вот тут-то, на самом деле, мы сталкиваемся с самыми жесточайшими невозможностями и препятствиями, из-за которых может рассыпаться даже самый красивый, четкий и выверенный план.
Правило номер три: четко спланировав цель по всем необходимым параметрам, начинайте действовать! Определите несколько первых шагов (то есть, конкретных действий), которые вам необходимо сделать. Идеальным будет понять три шага, первый из которых стоит претворять в жизнь в ближайшие сутки или двое. Или (если это – событие, которое должно произойти не скоро, а через какое-то время), назначить дату, когда вы вновь вернетесь к этой теме и сможете приступить к действиям.
Ну, и правило номер четыре: выбрав направление движения, увидев в деталях дорогу и вооружившись планом, согреваемый предвкушением события, готовясь или уже сделав первый шаг, помните: возможно (а иногда и очень даже точно!) на выбранном пути вас будут поджидать трудности. И очень важно, чтобы ваше желание и стремление, азарт, спланированность и предвкушение оказались мощнее этих самых препятствий! Постарайтесь предусмотреть риски и возможные сложности, подумайте о запасных вариантах и резервных схемах, о том, к кому вы сможете обратиться в непредвиденной ситуации. И, вместе с тем, будьте милостивы и снисходительны к себе, если вдруг предусмотрите не все и не везде заранее «подложите соломку». Разрешите себе право на ошибку. Но не спускайте рукава, расписываясь в собственном бессилии перед обстоятельствами! Подготовьте и тренируйте себя в гибкости. В том, что, возможно, вам придется корректировать свое движение (возможно, и саму цель) уже в процессе движения к желаемому.
И, знаете, что хотелось бы сказать в заключение? Вы обратили внимание, как эфемерная мечта постепенно превратилась в план и стратегию? Может, вы с азартом уже подумываете о некоторых шагах, которые вам предстоит совершить? Шаги к цели – это маленькие ступеньки, это пазлы, из которых в итоге складывается целостная картина, то есть, воплощается желаемое. Ну, что: воодушевились? Усильте каждый свой шаг по всем описанным пунктам, зарядите их предвкушением радости и удовлетворения от каждого вашего действия, и – вперед! Ведь от мечты нас порой отделяют всего несколько шагов!
Валентина Наумова, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

