Арт-терапевтическая студия «Чирк» для детей в возрасте 9-11 лет продлевает набор в группу до 27 сентября. Студия существует при отделе инклюзивных программ Русского музея. Её занятия предназначены для всех ребят, включая тех, кто имеет особенности здоровья и развития.
Курс «Искусство равновесия» стартует 4 октября и завершится 27 декабря. На занятиях маленькие участники погрузятся в мир эмоций, научатся проживать, контролировать их и рассказывать о них окружающим, а ещё коснутся темы личных границ − своих и чужих.
Ребята регулярно будут приходить в залы Русского музея, чтобы знакомиться с произведениями искусства, анализируя душевное состояние человека через четыре стихии: землю, воду, огонь и воздух. Также участникам расскажут о художественных техниках и материалах.

Неотъемлемой частью курса станет и создание творческих работ.
В группе будет заниматься десять человек вместе с арт-терапевтами. Внимание к каждому ребёнку и поддержка в любом деле также будут обеспечиваться волонтёрами-тьюторами.
«Важным условием является возможность ребенка удерживаться в групповом формате взаимодействия, а также пребывать в общественном месте без ущерба для себя и других», − уточняют в пресс-службе отдела инклюзивных программ Русского музея.
Все занятия бесплатные. Для участия родители должны заполнить анкету. После заявки и отбора с родителями свяжутся организаторы. В некоторых случаях, чтобы убедиться, что занятия в студии действительно будут комфортными и подходящими для конкретного ребёнка, родителей вместе с малышом могут попросить подойти на небольшое собеседование.
Занятия курса запланированы на субботы, время − с 10.00 до 11.30. Уроки будут проходить в студии отдела инклюзивных программ Русского музея (Михайловский дворец, Инженерная ул., д. 4).
Источник: Инклюзивный отдел Русского музея
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из группы ВКонтакте «Инклюзивный отдел Русского музея»

