Пациентам, перенёсшим инфаркты и инсульты, передали 190 тонометров в Алтайском краевом кардиологическом диспансере. Такие тонометры считаются диагностическими устройствами последнего поколения − они не только снимают показатели артериального давления, но и автоматически направляют эту информацию в центр мониторинга. Там эти данные исследуются системами искусственного интеллекта, которые оценивают состояние пациента. Если показатели выглядят настораживающе, то ИИ-системы подадут врачу сигнал о необходимости связаться с пациентом.
Благодаря такой форме мониторинга возможно снизить количество осложнений после инфаркта и инсульта.
Тонометры были закуплены на средства от проведения летней благотворительной акции в торговой сети «Мария-Ра».

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди причин смертности в Алтайском крае. Всего в регионе живёт свыше 700 тысяч человек с такими патологиями, из них у 200 тысяч с высокой вероятностью могут развиться осложнения. Только своевременное обращение к специалистам позволяет избежать ранней инвалидизации и летальных исходов.
В Алтайском крае в практику диспансерного наблюдения за пациентами уже внедрены дистанционные технологии. Так, с 2019 года в Барнауле, в городской поликлинике №3 и городской поликлинике №9, применяется дистанционное отслеживание состояния 1500 пациентов с хроническими болезнями.
Источник: Минздрав РФ
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото с сайта Минздрава РФ, а также из открытых источников

