Передовую методику биопсии сторожевых лимфатических узлов с использованием портативного аппарата VISION PLUS внедряют в Республиканском онкологическом диспансере Грозного. В основе методики − применение красителя ICG (индоцианин зелёный), с помощью которого специалист может моментально получить чёткую картину состояния лимфатических сосудов и узлов. Благодаря этому хирург видит границы злокачественного поражения и может заранее просчитать объём будущей операции.

«Применение новой технологии — это серьёзный шаг вперёд. Мы можем визуально видеть поражённые лимфатические узлы, что значительно повышает точность диагностики и эффективность лечения. Для пациента это означает меньше рисков и более быстрое восстановление после операции», — рассказал врач-онколог диспансера Адам Токаев.
Технология биопсии с использованием красителя безопасна, так как в ней не задействуется радиоактивное излучение, к тому же выполняется очень быстро.
Источник: Минздрав РФ
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото с сайта Минздрава РФ, а также из открытых источников

