14 октября в Театре эстрады имени Аркадия Райкина прошла экскурсия для незрячих и зрителей с ослабленным зрением. Это мероприятие состоялось в рамках фестиваля спектаклей с тифлокомментированием (звуковым сопровождением, передающим описание визуальных элементов) и переводом на русский язык жеста. Благодаря проекту «Театр без границ» людям с нарушениями зрения была показана закулисная жизнь театра.

Программа была специально создана для незрячих жителей Петербурга. Целью которой являлось показать театр изнутри и рассказать о театральных профессиях. Экскурсия использовала разные чувства: слух, обоняние, осязание и другие. Это помогало лучше понять устройство театра.

театр для слепых

Во время экскурсии гости театра увидели конструкции для освещения и мобильные платформы для изменения сцены. Зрители смогли выйти на сцену, попробовать себя в роли актера в гриме, почувствовать свет и понять, как меняется пространство сцены с помощью новых технологий. Экскурсию провела заведующая труппой Театра эстрады Галина Ефимова. Она экскурсовод с опытом, которая работает с глухими и незрячими людьми. Также занимается со специалистами по тифлокомментированию.

Это уже четвертый фестиваль спектаклей с тифлокомментированием, который сопровождается переводом на русский жестовый язык. В 2025 году фестиваль проводится в городах – Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Севастополе (с 1 октября по 2 декабря).

Всю информацию можно найти на сайте. 

Источник: Культура Петербурга.

Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации: пресс-служба Фестиваля спектаклей «ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ»

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *