В рамках Декады инвалидов, с 1 по 10 декабря, состоялся спортивный фестиваль для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В Центре спортивной подготовки «Заря» около трехсот участников из Новосибирской области собрались на масштабном спортивном празднике, чтобы подвести итоги года.
«Каждый из участников обладает огромной силой воли. Для них спорт – это не столько соревнования, сколько преодоление себя, расширение своих возможностей для достижения цели. Наши «особенные атлеты» регулярно выигрывают медали и являются примерами для других спортсменов, а также жителей нашего региона», – отметил заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Иван Довгаль.
Ежегодно устроители фестиваля знакомят посетителей с новыми видами адаптивного спорта, доступными в Новосибирской области. В текущем году дебютировали мастер-классы по бадминтону и футболу на электроколясках. В регионе сформирована команда ветеранов СВО, которая уже приняла участие во всероссийских состязаниях.

Новосибирские бадминтонисты с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) успешно выступают на российских чемпионатах, хотя этот спорт не очень популярен в регионе, как сообщает Минспорт. Такие мастер-классы нацелены на привлечение новых участников к разным видам спорта. Фестиваль сочетает в себе спортивный праздник и презентацию различных направлений физической активности.
Ребята участвовали в веселых состязаниях на скорость, точность и координацию. В играх соревновались команды из специальных школ, общественных учреждений и социальных центров поддержки семьи. Для взрослых были организованы состязания по бочче, народному жиму, сканболу и другим видам спорта. Они соревновались в дартсе, настольном теннисе, а также на вело- и гребных тренажерах. В заключительный день пройдут уроки по бильярду. Эта игра впервые включена в программу областного фестиваля.
Источник: ЧС Инфо
Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации: Минспорта НСО, автора

