Сегодня моя собеседница Людмила Васильева – интересная и многогранная личность. Людмила – российская паралимпийская спортсменка, которая фехтует на коляске на рапире и шпаге, заслуженный мастер спорта. Чемпионка России, Европы и мира, бронзовый призер паралимпийских игр в Токио.

Людмила, нашим читателям интересно узнать, как вы проторяли свой путь, какие были возможные препоны или, наоборот, события, которые способствовали достижению спортивных вершин. Почему Ваш выбор пал именно на фехтование?

— Признаюсь, все произошло достаточно прозаично. Когда я училась в институте, то решила попробовать заняться спортом. У нас была прекрасный, целеустремленный и харизматичный тренер Елена Борисовна Белкина. И как раз в это время был отбор в команду для участия в паралимпийских играх. Так у меня в жизни появились грандиозные планы ­– активно заниматься именно фехтованием.

Вы в свое время переехали жить в Москву, каково это начать «жить с нуля»?

— Вы знаете, еще во время учебы в школе, когда я занималась музыкой (окончила музыкальную школу, хоровое отделение), много ездила, и принимала участие в различных выступлениях со Всемирным детским хором под эгидой Юнеско благотворительного фонда «Звезды мира детям», наш руководитель Владислав Михайлович Тетерин специально создал эту программу, чтобы дети с инвалидностью со всего мира могли выступать совместно с оперными певцами мировой величины. Наш хор выступал со многими оперными звездами в том числе с Монсеррат Кабалье, Хосе Каррерасом, Дмитрием Хворостовским. Так воплотилась в жизнь моя мечта детства – петь на большой сцене. Это и была одна из причин переехать жить в Москву, расширить рамки своего мироощущения и самореализации. Как раз после того, как я переехала в столицу, стала учиться в институте и заниматься спортом. У моих родителей, конечно, были опасения, как я буду жить одна. Однако, моя решительность убедила их в том, что я со всем справлюсь!

Расскажите, в чем преимущество занятием спортом?

— Спорт – моя основная профессия. Это положительные эмоции – гормоны счастья, улучшение физического состояния, общение. Тем более, что мы выступаем на соревнованиях не только в России, но и за рубежом и всегда интересно путешествовать, приоткрывать еще одну страничку жизни.

— По Вашему мнению жить полноценной жизнью – это?

— Для меня это, прежде всего, возможность самостоятельно передвигаться, благо, что я вожу автомобиль и постоянно за рулем, это дает больше шансов разнообразить свою жизнь, а именно сходить в театр, кафе, встретиться с друзьями, полюбоваться видами города. Выбирать то, что мне интересно и ни от кого не зависеть.

Есть выражение – если одни двери закрываются, знай, что откроются и другие. Наличие инвалидности в данном контексте, может быть движущей силой?

— Я считаю, что если есть характер и внутренний стержень, то неважно здоровый это человек или у него есть физические ограничения. Человек с инвалидностью не робот и не супергерой, он такой же как все. И ситуации в жизни случаются разные. Здесь важно, как ты сам себя поведешь и справишься ли с обстоятельствами.

Современная интерпретация фразы Генри Форда звучит так: «Вижу цель – не вижу препятствий!». Является ли для Вас этот девиз кредом жизни?

— Бывает по-всякому. Если что-то сначала не удается, то корректирую свой «маршрут», так сказать, вношу поправки уже в процессе. Если что-то не складывается меняю вектор и пробую поступить иначе. Главное, делать и добиваться поставленных целей.

— Рождение дочери – это яркая и неповторимая краска в Вашей жизни, расскажите, пожалуйста об этом.

— После Олимпиады в Пекине появилась на свет дочь.  Жизнь моя тоже изменилась. Она стала более целенаправленной и вдохновленной. Сейчас дочь уже взрослая девушка. И мы с нею, как близкие подруги. Всегда вместе. Она тоже любит спорт. Попробовала разные виды, и как мама остановилась на фехтовании.

—  В конце ноября в Таиланде состоялся Кубок мира по фехтованию на колясках. Поделитесь впечатлениями.

— Это в принципе стандартные соревнования. Они необходимы для поддержания формы и оттачивания мастерства. Наша команда показала хорошие результаты.

— Что для Вас безбарьерная среда и как «достигнуть вершину Тауэра»?

— Во время поездки в Англию мы посетили Тауэр. И что меня удивило — башня, которая была возведена еще в 13 веке, приспособлена для посещения и маломобильных граждан (бесступенчатые подъездные пути, помощь инвалидам, лифты, цифровые гиды и пр.). У нас же подобная обстановка желает лучшего. Порою очень сложно куда-то подъехать, отсутствуют специальные парковки. В Москве ситуация с безбарьерной средой улучшается. Мы тоже постепенно достигаем свою «вершину Тауэра».

— У нас инвалидов называют «люди с ограниченными возможностями», а в Японии – «люди с дополнительными потребностями». Каково Ваше мнение касаемо данной интерпретации?

— Я считаю, что человек может быть ограничен только в нежелании менять что-то в своей жизни. Например, в Дубае инвалидов официально называют «Люди Решимости» (People of Determination, PoD). Смысл в том, что общество ценит возможности и силу людей. Оно не смотрит на их слабости. Главное – что человек может!

— Что Вы можете посоветовать людям, утерявшим веру в себя и надежду на лучшее?

— Мой жизненный принцип – наилучшие результатам во всем. Что планировала – достигла. И не останавливаюсь в своих стремлениях. Не думаю, что каждому нужно стремиться к силе и воле. Все мы разные. К примеру, кому-то не важен карьерный рост или достижения. Он занимается своим делом и в этом счастлив. Важно чувствовать себя комфортно. Только тогда возможно настоящее счастье.

— Людмила, благодарю Вас за интересную беседу. За воодушевление. И желаю Вам в дальнейшем достижения, как новых олимпийских высот, так и успехов в личной жизни.

Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации: из личного архива Людмилы Васильевой

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *