В Оренбургской области, в селе Черноречье, начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В модульном здании ФАПа есть кабинет для приёма, акушерский и процедурный кабинеты. Также закуплена необходимая мебель и техника. Наблюдать пациентов будут участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр и медицинская сестра.
Всего ФАП смогут посещать 1153 жителя села: из них 888 взрослых и 265 детей.
«Сегодня по поручению губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева мы открываем новый фельдшерско-акушерский пункт. Это здание — символ нашего стремления к качественной и доступной медицине для каждого жителя Оренбургской области. Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» мы смогли создать этот комфортный и прекрасно оснащённый центр здоровья. Теперь более тысячи жителей Черноречья, включая самых маленьких, будут получать медицинскую помощь в современных условиях», — рассказала вице-губернатор и заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Лариса Боярская, которая присутствовала на открытии ФАПа.
Строительство ФАПа − важный шаг к доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей Черноречья.

Всего в Оренбургской области за 2025 год было построено 30 модульных конструкций (как ФАПов, так и врачебных амбулаторий) по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Источник: Минздрав РФ
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото с сайта Минздрава РФ

