Самостоятельное передвижение за пределами дома остаётся одной из важнейших проблем, с которыми ежедневно сталкиваются незрячие люди. И, хотя благодаря современным технологиям, в наши дни появилось немало навигационных приложений, дающих порой весьма неплохие подсказки, ни одно из них ещё нельзя считать идеальным решением. Ни «Яндекс карты», ни адаптированную версию OsmAnd, ни популярный среди пользователей сервис WeWalk и т.д., так и не стали лёгкими в управлении и предельно точными в ориентации навигаторами, запустив который инвалид по зрению мог бы без каких-либо затруднений дойти до нужного пункта, получив при этом достоверное представление обо всех находящихся рядом объектах. На практике слепые и слабовидящие пешеходы часто вынуждены включать на своём смартфоне сразу два приложения для того, чтобы их суммарные рекомендации, действительно, помогли не сбиться с пути. Конечно, это весьма не удобно, что становится очевидным, если учесть сложности самого процесса передвижения, увеличение расхода батареи устройства и постоянную зависимость от скорости Интернета.
Инновационный выход придумали российские разработчики, недавно поделившиеся результатами своего труда с представителями целевой аудитории. Осенью минувшего 2025 года они посетили отделение Ставропольской краевой организации Всероссийского общества слепых в Ессентуках, где ознакомили со своим изобретением и принципом его работы местных жителей с ограничениями по зрению. Для получения наиболее полной информации о новом техническом чуде мы связались с руководителем проекта Юрием Сафроновым, который любезно согласился дать интервью нашему сетевому изданию. Итак, читаем и обсуждаем!..
— Начать, конечно же, всегда хочется с истоков: ваш проект в сфере отечественных ассистивных технологий по-настоящему уникален, расскажите, пожалуйста, как он появился на свет?
Юрий Сафронов: Идея нашей разработки под названием «Говорящие очки для слабовидящих» возникла после рождения у моих близких родственников слепого мальчика. Его родители обращались за лечением во все ведущие глазные клиники Москвы и Санкт-Петербурга, но ничего сделать так и не удалось. Учитывая мою техническую подготовку в области разработки программного обеспечения и доступности мобильных телефонов, после обзора существующих сервисов было принято решения попробовать сделать реально полезный продукт для слабовидящих. Основная цель созданного приложения – сообщать инвалидам по зрению о препятствиях, до которых они еще не дотронулись белой тростью, и подсказывать ориентиры (название магазинов, номера домов и т.д.).
Для снижения стоимости использования, а также повышения надежности и скорости работы, важно было не задействовать интернет.

— Каковы основные принципы работы ваших говорящих очков?
Юрий Сафронов: Приложение построено на базе обученной модели нейронной сети, которая уже различает около 1000 объектов (от предметов до животных).
За основу взята модель от Google (в дальнейшем она будет обучаться новым предметам).
До самого распознанного объекта вычисляется расстояние.
Полученной название объекта + расстояние произносится встроенным синтезатором речи.
Если камера направлена на БарКод продукта, приложение в случае обнаружения описания в своей базе данных озвучит его название.
Интерфейс имеет несколько настроек:
разрешение камеры телефона (на некоторых смартфонах производительность процессора не всегда пропорциональна разрешению видеокамеры);
выбор голоса (мужской / женский);
включение / выключение распознавание текста (функционал находится только на тестировании. Основное назначение — озвучить наименование документа на доске объявления или название магазина, который используется для ориентира на местности).
Плюс — Интерфейс программы адаптирован для TalkBack.
— Пользователь слышит звук, поступающий из наушников, расположенных в дужках очков по типу костной проводимости, или требуется дополнительная гарнитура?
Юрий Сафронов: В случае использования только телефона звук можно получить из привычных наушников или динамика телефона. В случае работы через очки звук будет передаваться из душек наушников (в модели беспроводных очков, которую мы сейчас подключаем, нет наушников с костной проводимостью, в принципе это не обязательно).

— Для работы необходимо использовать камеру смартфона или уже можно задействовать очки со встроенной камерой и какой из этих вариантов вы бы назвали более точным?
Юрий Сафронов: Приложение может работать с любой камерой телефона (фронтальной / селфи), в данный момент мы ещё только подключаем беспроводные очки (преодолеваем некоторые технические трудности). Думаем, через пару месяцев, если не будет «сюрпризов», появится новая версия приложения для работы и с очками и с камерами телефона.
Первая версия очков с проводом и закрытыми линзами была забракована группой слабовидящих тестировщиков, поэтому мы сейчас пытаемся подключить беспроводные очки (из доступной ценовой категории, т.е. это уже вторые очки).
— Приложение уже находится в свободном доступе?
Юрий Сафронов: Да, оно всегда доступно для загрузки с RuStore: https://www.rustore.ru/catalog/app/ru.sgfr.vision.demo
— Требуются ли вам новые тестировщики?
Юрий Сафронов: Да, требуются. Учитывая, что проект некоммерческий, то тестировщики нужны, как правило, в формате волонтёрства.
— Нашим читателям будет интересно более подробно узнать о вас и о команде ваших единомышленников, расскажете?
Юрий Сафронов: Штаб-квартира команды находится в Москве. Я сам уже более 30 лет занимаюсь разработкой ПО и железа. Пишу уверенно на пяти языках программирования. Работаю в большой компании.
Наша команда состоит из пяти помощников. Каждый из участников имеет свою высокую квалификацию по необходимым направлениям проекта (ВЕБ-разработка, Андроид-разработка, 3Д-Моделинг, Управление проектом).
— Когда можно будет приобрести такие очки и как это сделать?
Юрий Сафронов: Мы уже несколько раз переносили старт продажи очков (с проводом). Планируем первые партии беспроводных очков разослать в апреле нашим региональным представителям (тестировщикам), собрать отзывы и потом исправить ошибки / устранить замечания.
Полный старт запланирован на первое сентября 2026 года. Пока не решён вопрос с бизнес-моделью продаж очков (сейчас главное сделать подключение к ним и собрать замечания, может получиться так, что придётся начать всё с начала, с другой моделью устройства).
Следите за новостями нашего проекта на странице ВК: https://vk.com/id1025764684
Когда я бываю в разных городах, обычно стараюсь встретится с местным сообществом слабовидящих, чтобы рассказать о проекте и получить обратную связь.
В ВК есть три фото одной из последних моих встреч со слабовидящими в Ессентуках. К сожалению, не все хотят (или могут) фотографироваться, поэтому фото очень мало.
Ну а нам остаётся от всей души пожелать Юрию Сафронову и его замечательной команде дальнейших успехов в воплощении их проекта в жизнь и с нетерпением ждать говорящих очков!!! Возможно, именно они станут тем самым незаменимым аудиопомощником, информирующим обо всех окружающих объектах, которого так не хватает незрячим людям, передвигающимся по улице с тростью.
Фото предоставлены руководителем группы разработчиков проекта «Услышать предметы» Юрием Сафроновым.
Лейла Каппушева
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

