В Индии, в Лакхнау, на базе местного университета реабилитации ( Dr. Shakuntala Misra National Rehabilitation University) планируют открыть два новых реабилитационных учреждения — центр аутрич-услуг и центр профессиональной реабилитации. Как заявил вице-канцлер университета профессор Санжай Сингх, главная цель инициативы — обеспечить студентам с инвалидностью и людям с особыми потребностями по всему штату доступ к современным технологиям и услугам, которые помогут им реализовать свои планы и преодолеть физические ограничения.
Особое внимание в программе уделено качеству протезной помощи. В планах университета — предоставление современных услуг по изготовлению протезов конечностей с применением технологии CAD-CAM. Данная технология позволяет тщательно сканировать остатки конечности человека, а затем с помощью компьютерного моделирования и специализированных машин создавать индивидуально адаптированные протезы, которые точнее соответствуют анатомии пользователя и его функциональным потребностям.

Не просто стандартный искусственный протез, а изделие, созданное по точным параметрам пациента, может существенно улучшить комфорт, подвижность и качество жизни. Такая кастомизация помогает увеличить срок службы протеза, уменьшить риск раздражений и боли, повысить удобство при ходьбе или выполнении других действий, что особенно важно для людей, стремящихся к самостоятельности и профессиональной активности. Подобный подход отражает современные глобальные тенденции в ортопедии и реабилитации, где персонализированные решения заменяют «универсальные» протезы, обеспечивая лучшую адаптацию и функциональные результаты у каждого отдельного пациента.
Добавим, что помимо физической реабилитации, новый центр профессиональной подготовки будет помогать интегрировать людей с инвалидностью в общество и на рынок труда, сочетая медицинские услуги с обучением навыкам и поддержкой занятости.
Источник: The Times of India
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации автора

