В память о героических жителях и защитниках блокадного Ленинграда 25 января прошёл 57-й Зимний марафон «Дорога жизни». Мероприятие, посвящённое памяти жертв блокады, началось у мемориала «Разорванное кольцо» с торжественной траурной церемонии. Свыше семи тысяч человек приняли участие в забеге, маршрут которого повторил историческую трассу, соединявшую осаждённый Ленинград с Большой землёй в военные годы. Забег завершился у мемориала «Цветок жизни», посвященного детям-героям Ленинграда.
Марафон организовали Правительство Санкт-Петербурга и Ленинградской области и крупнейший организатор спортивных мероприятий в России «Лига Героев», а генеральным партнёром события стала компания «Газпром».
«Марафон „Дорога жизни“ – дань памяти и уважения подвигу героев – защитников и жителей блокадного Ленинграда. Это живой мост между поколениями, который помогает сохранить историческую правду и передать её будущим поколениям. Традиция марафона, зародившаяся десятилетия назад, объединяет каждый год тысячи людей», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Марафон «Дорога жизни», как и всегда, объединил ветеранов и детей войны, жителей блокадного Ленинграда и их семьи. Также присутствовали известные спортсмены и медийные персоны. Поддержать акцию приехало много отзывчивых людей из Санкт-Петербурга и других регионов России.



В этом году, как и раньше, в ней принял участие Михаил Гершман, 90-летний ветеран, который участвует в забеге с 1982 года. Анатолий Столяров из Новгородской области также вышел на старт в 23-й раз, он был традиционно одет в форму красноармейца и нёс Знамя Победы. Семья Савичевых тоже участвовала в марафоне: Михаил Савичев, внук брата Тани Савичевой, пробежал 5 км, а его дети, Елизавета и Роман, – 1 км. Для них это возможность почтить память их родственницы, чей дневник стал символом блокадного Ленинграда. А Артём Фролов, участник «Дороги жизни» с 2018 года, посвятил свой забег бабушке, пережившей блокаду и отметившей свой 94-й день рождения, она поддержала его на финише.
«Среди всех наших стартов «Дорога жизни» – особенный. Это не просто спортивное, а прежде всего, социальное событие, объединяющее память о подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда. Мы с глубоким уважением чтим их мужество, которое навсегда останется в сердцах петербуржцев и всей страны. Радует, что с каждым годом к забегу присоединяется всё больше людей – в том числе тех, кто пережил блокаду. Их участие делает этот марафон живым мостом между поколениями», – сказала руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.
Более полувека, в последнее воскресенье января, проводится шоссейный забег «Дорога жизни», посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Этот ежегодный пробег – дань памяти героическому событию. Впервые в нынешнем году марафон доступен и в режиме онлайн. Он продлиться вплоть до 20 февраля. Любой человек из любой точки планеты может присоединиться к памятному забегу «Дорога жизни».
Источник: телеканал Санкт-Петербург, пресс-релиз марафона «Дорога жизни»
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации: Вероники Жуковой

