Сегодня вниманию читателей предлагаем интервью с Артёмом Аргуновым – поэтом, прозаиком и журналистом из Луганска. Он – многогранная и интересная личность, живет наполненной жизнью и делится своей творческой составляющей с людьми, освещая их светом.

Артём, расскажите, пожалуйста, о себе. И почему именно разнообразие творческих аспектов так увлекло вас?

У меня с рождения было слабое зрение – 10 — 15 процентов. Целый букет глазных заболеваний: близорукость, нистагм, отслойка сетчатки. Впрочем, в детстве практически не обращал на это никакого внимания: на равных бегал со сверстниками, играл в прятки, войнушки, гонял на велосипеде. Единственное: заходил домой в сумерках, когда все еще гуляли, а мне уже трудно было ориентироваться.

Однако в школе учился на дому – настояла окулист, опасавшаяся, что очное обучение, регулярный контакт с гиперактивными сверстниками приведут к преждевременной потере зрения. А поскольку свободного времени оказалось более чем достаточно, я, будучи довольно любознательным ребенком, регулярно искал себе всевозможные занятия. Чем только не увлекался: резьбой по дереву, рисованием, лепкой из глины, шахматами. В какой-то момент захотелось поиграть со словами – начал сочинять стишки, пытаться написать рассказ. Это произошло в 1996 году, когда мне было 12 лет.

В отличие от других развлечений, литературное творчество всерьез увлекло, незаметно превратившись из очередной забавы в действительно любимое дело, став образом жизни. С годами я понял, что мне очень нравится работать со словом, развивать свой навык письма, изложения собственных мыслей. Я не только могу полноценно, на равных с другими, реализоваться в сфере журналистики, художественной литературы, получая и моральную, и финансовую отдачу, но и могу быть полезен другим.

Поделитесь своими творческими успехами.

— Если говорить о журналистике, то в настоящее время нашел себя в жанре интервью. Мне нравится общаться с яркими, состоявшимися людьми, раскрывать перед читателем их жизненный путь, их портрет. К тому же во время подобных бесед и сам зачастую обогащаюсь, узнаю что-то новое. Сейчас сотрудничаю с несколькими крупными изданиями, среди которых: «Русский мир», «Смена». Довелось брать интервью у Владимира Легойды, Алексея Осипова, Александры Марининой, Игоря Корнелюка, Геннадия Селезнева и многих других.

Что касается литературного творчества, то я преимущественно работаю в жанре реалистичной современной прозы с глубоким православным посылом. В отличие от фэнтези, детективов, триллеров или хоррора, он сегодня, к сожалению, пользуется заметно меньшей популярностью, соответственно, такие книги тяжелее продвигать. Однако убежден: писатель должен в первую очередь оставаться собой, писать о том, что ему близко, а не гнаться за конъюнктурой. Поэтому приходится искать нетипичные маркетинговые ходы, чтобы заявить о себе. Да, это сложно, но интересно.

интервью с незрячим писателем Артёмом Аргуновым

— Выделите и кратко охарактеризуйте несколько своих последних работ, которыми вам особенно хотелось бы поделиться с читателями.

—На текущий момент, пожалуй, отметить стоит две книги: многогранный роман «Единственно верное решение», который был переиздан в «ЭКСМО» и в прошлом году прошел в финал всероссийской литературной премии «Гипертекст», а также во многом автобиографическую повесть «Путь сквозь тьму» (https://www.argunovartem.ru/product/put-skvoz-tmu; https://www.argunovartem.ru/product/edinstvenno-vernoe-reshenie). «Путь сквозь тьму» рассказывает о судьбе незрячего писателя и журналиста. Автобиографичность главным образом связана с адаптацией в социуме, с восприятием этого мира. Сама же история Глеба Богданова, хотя и основана на реальных фактах, все же является вымыслом. Тем не менее, практически у каждого персонажа есть реальный прототип. А что касается романа «Единственно верное решение», то на текущий момент он лидер по разносторонности и количеству затронутых тем. Здесь есть и детективно-приключенческая линия, и любовно-социальная, и духовно-философская, поднято много важных вопросов: предательство близких, крах бизнеса, игровая зависимость, месть и прощение, насилие в семье, беспризорные дети, поиск Бога, укрепление в православной вере и многое другое. В основу романа также легло множество реальных фактов, у части персонажей есть живые прототипы.

— Сейчас наступила «эпоха искусственного интеллекта». Вы прибегаете к помощи ИИ? Если да, то как именно? Для людей с проблемами зрения, полезным советом будет конкретное указание программ, которые помогают в работе.

—Да, возможностями нейросетей пользуюсь регулярно, и это существенно помогает решать самые разные задачи. Например, возьмем оформление публикаций на сайте, в социальных сетях: если раньше мне приходилось обращаться к фрилансерам, чтобы те помогали визуально оформить, и это занимало много времени, требовало хоть и небольших, но финансовых вложений. К тому же во многом меня сковывало – я не мог оперативно реализовывать возникающие идеи. То сегодня свободно создаю нужные изображения, используя ту же Алису от Яндекса. Затем, если рядом нет никого зрячего, через специальную программу распознаю созданную картинку, чтобы убедиться в ее адекватности, и публикую. Нередко Алиса выручает и во время работы над статьей или художественным произведением: то проверю написанный абзац на отсутствие грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, то оперативно подберу наиболее подходящий синоним. Тут главное – использовать ИИ лишь как помощника, а не фактического соавтора. То есть писать текст все же должен человек, а нейросеть – помогать в его редактуре.

И, конечно же, нейросеть позволила мне реализовать первый этап создания собственного музыкального проекта – ВИА «ИнВерсия». Все текущие треки были сгенерированы. Тексты – мои, музыка, исполнение – нейросети. Нашел отличный отечественный сервис, к которому подключено около сотни всевозможных нейросетей, включая музыкальные, и активно работаю с ним. Радует, что там и интерфейс полностью доступен, и отсутствует абонплата, то есть ты платишь за фактическое использование той или иной нейронки. Но, повторюсь, для меня это лишь промежуточный этап, ибо искусственная музыка никогда не заменит настоящую, поэтому в среднесрочных планах – создание реальной музыкальной группы. Даст Бог, все получится.

Порою возникает дилемма: люди с ограничениями по здоровью, которые ищут удаленную работу или сотрудничают с клиентами, часто затрудняются, стоит ли раскрывать информацию о своем состоянии. Как вы сами думаете, нужно ли говорить удаленным заказчикам, с которыми вы работаете, о своей инвалидности? И еще: как вы считаете, влияет ли осведомленность нанимателя или заказчика об инвалидности исполнителя на то, как оценивается качество его работы?

— Тут все зависит от сферы деятельности и конкретных требований работодателя или партнера. Являясь публичной личностью, я, конечно, не скрываю того, что не вижу, однако и не стремлюсь делать на этом особый акцент. А если, допустим, у меня заказывают написание статьи, то в этом случае вовсе не обязательно говорить, что я – не вижу. Наоборот, возникнут ненужные вопросы и сомнения – справлюсь ли с поставленной задачей. Если же, допустим, речь идет об участии в онлайн-конференции, которая будет проходить через плохо доступный сервис, то тут, конечно же, приходится пояснять свою специфику взаимодействия с ноутбуком или смартфоном. Конечно, если с партнером складываются теплые, практически дружеские отношения, то нет смысла скрывать свой недуг, либо человек сам прочитал и задает какие-то уточняющие вопросы. Тут откровенность – залог успеха, ибо укрепляет доверие сторон друг к другу.

Насчет влияния на оценку: многое, конечно, зависит от самого человека – имею в виду работодателя – и сферы деятельности, в которой работает незрячий. Иногда, действительно, стоит делать некоторые поблажки, но в целом, я считаю, нас следует воспринимать на равных. Истории моих собеседников, вошедшие в книгу «25 невероятных занятий незрячих людей», наглядно подтверждают вышесказанное. Стоит упомянуть лишь некоторые занятия незрячих ребят: конный спорт, дайвинг, прыжки с парашютом, автогонки, работа гидом по регионам Российской Федерации, актером театра и кино, хореографом. Да, незрячему гораздо сложнее – спору нет, но доступно очень и очень многое, стоит лишь захотеть этим заняться.

интервью с незрячим писателем Артёмом Аргуновым

— Что, с учетом вашего опыта, вы можете подсказать людям с инвалидностью, которые, может быть, находятся в начале своего творческого пути?

 — Главное – делать то, к чему лежит душа, посвятить себя богоугодному делу, сам процесс которого доставлял бы удовольствие. Когда ты живешь чем-то, то и любые трудности решаются гораздо проще. Не нужно выбирать сферу деятельности, ориентируясь в первую очередь на финансовую отдачу – это путь в никуда. Сегодня практически любое хобби, увлечение можно монетизировать, в том числе – незрячим. А определенный талант Господь даровал каждому, стоит лишь прислушаться к себе, чтобы найти его.

По поводу рекомендаций. Если речь идет непосредственно о литераторах или журналистах, то можно дать несколько практических рекомендаций:

  • Пишите в том жанре, который вам близок, ибо читатели всегда найдутся;
  • Делитесь тем, что вы действительно знаете. Абсолютно в любой среде можно найти классную историю для рассказа, повести или даже романа. В то же время, если вы никогда не вращались в конкретной среде, то, начав писать на эту тему, создадите скорее карикатуру на персонажа, а не яркий, цепляющий образ;
  • Не ждите, что уже завтра станете мегапопулярным автором, а ваши книги будут мгновенно раскупаться, принося огромные гонорары. Путь современного писателя очень сложен и тернист, но он столь же интересен и полон ярких, незабываемых впечатлений;
  • Если вы не работаете в так называемых коммерческих жанрах, ищите нестандартные способы продвижения. Пробуйте, тестируйте различные форматы взаимодействия с подписчиками. Но главное: всегда и везде оставайтесь самим собой. Любая неискренность мгновенно считывается и затем играет против вас.

На самом деле я бы еще многое мог сказать о технической стороне современного книгоиздания, о наиболее эффективной схеме вывода книг на рынок, о продвижении в социальных сетях – все-таки за 30 лет творческой деятельности скопился некоторый опыт. Поэтому предлагаю поступить несколько иначе: приглашаю подписаться на мой дзэн-канал, посвященный именно запискам писателя, а также на основное VK-сообщество, где также много полезной информации на эту тему. И, конечно же, я никому не отказываю в индивидуальных консультациях. Чем могу, всегда помогу.

— Спасибо большое за интересные и содержательные ответы. Желаю вам дальнейших творческих успехов.

Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Иллюстрации: из личного архива Артёма Аргунова

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *