Недавно министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о регистрации первого в России роботизированного хирургического комплекса.
«В Российской Федерации зарегистрирована роботизированная хирургическая система отечественного производства, которая теперь может поставляться в медицинские учреждения федерального и регионального уровней. Это представляет собой новый формат хирургической помощи», — сказал Мурашко.
Данный аппарат разработан для высокоточного управления эндоскопическими инструментами во время малоинвазивных операций. Система предназначена для осуществления сложных хирургических манипуляций, в числе которых захват, рассечение, диссекция, репозиционирование тканей, перевязка, электрокоагуляция и наложение швов, а также установка зондов для микроволновой и криогенной абляции (разрушение или удаление тканей).

Наш робот аналогичен системе da Vinci, которую начали использовать в США в 2000 году. Российский портал da Vinci информирует, что сейчас в мире работают 7500 подобных систем. В России их около 60.
С его помощью можно заменить опасные полостные операции на малотравматичные вмешательства, обходясь несколькими проколами, избежать осложнений, а значит, ускорить процесс выздоровления пациентов.
Источник: ИнваНьюс
Светлана Яшманова, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников

