Медики из Онкоцентра имени Н.П. Напалкова в Петербурге выполнили первое хирургическое вмешательство с применением роботизированной системы da Vinci. Ранее данную установку в медучреждении использовали только при операциях по резекции разных отделов кишечника. Работа с da Vinci по урологическому профилю стала возможна благодаря сотрудничеству с коллегами из НМИЦ им. Алмазова – заведующим кафедрой урологии и роботической хирургии профессором Михаилом Мосояном и хирургом-онкологом Евгением Гилёвым.
Такое взаимодействие − часть проекта по включению передовых технологий в здравоохранение города на Неве. Запуск роботизированной хирургической системы da Vinci в Онкоцентре имени Н.П. Напалкова состоялся 15 августа 2025 года, в нём принял личное участие губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.
«Роботизированная система кардинально меняет возможности хирургов и улучшает результаты лечения: управление хирургическими инструментами отличается исключительной плавностью и точностью движений, трёхмерное изображение операционного поля с 10‑кратным увеличением даёт врачу полную картину даже в самых труднодоступных зонах, подвижность инструментов робота превосходит возможности человеческого запястья, что позволяет выполнять сложнейшие манипуляции с ювелирной точностью», − отметили в Онкоцентре имени Н.П. Напалкова.
После операций с использованием системы da Vinci восстановление проходит быстрее, что сокращает для пациента время пребывания в стационаре. Также уменьшается и вероятность появления послеоперационных осложнений.
В перспективе в медучреждении собираются увеличить область применения da Vinci, чтобы с помощью системы можно было проводить терапию онкологических заболеваний в сфере гинекологии, торакальной хирургии, ЛОР‑хирургии и делать операции на органах брюшной полости.
За время работы системы удалось провести уже 95 операций с её участием.
Источник: Онкологический центр им. Н.П. Напалкова
Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников


