В арсенале врачей Городской клинической больницы № 1 Челябинска появилась новая эндоскопическая установка прямой визуализации и инструментального доступа для диагностики и лечения желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Данное устройство позволяет специалисту просмотреть изнутри желчные и панкреатические протоки и вовремя распознать любые изменения слизистой, очаги поражения, сужения, небольшие камни. Также с помощью аппаратуры можно выполнять биопсию и оперативные вмешательства.

Эндоскопическая установка включает в себя ультратонкий эндоскоп с мини-камерой и каналом для проведения инструмента и электронный контроллер, способный принимать видеосигнал, регулировать освещение и передавать изображение органа на монитор. Любые манипуляции выполняются в жидкой среде, где жидкость при необходимости подаётся и откачивается, чтобы визуализация была чёткой.

Врач в медицинских перчатках готовит портативный эндоскопический прибор к работе в процедурном кабинете больницы.

Камера на конце эндоскопа обеспечивает достаточный угол обзора. Прицельную биопсию можно сочетать с одновременным выполнением малоинвазивного хирургического вмешательства.

«В настоящее время проведено пять таких вмешательств с использованием системы. В двух случаях это верификация опухолевого поражения общего желчного протока (биопсия). В трёх случаях провели дробление камней желчных протоков с использованием биполярной электрогидравлической литотрипсии (мощный электрический разряд, который создаёт точечную ударную волну). В этих трёх случаях успех лечения был достигнут без хирургической полостной операции», — сообщил заведующий отделением эндоскопии ГКБ № 1 Челябинска Андрей Демидов.

Новая эндоскопическая установка будет полезна врачам в случаях, когда у пациента есть сужение желчного протока неясного происхождения или необъяснимая желтуха. Система также может диагностировать опухоли и определять их тип, разрушать камни в труднодоступных местах. Помимо этого, её будут применять и для оценки состояния желчных протоков после операций.

Источник: Минздрав РФ

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото из открытых источников

, ,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *