Сегодня современных российских первоклассников упрекают в отсутствии элементарных бытовых навыков. Многие дети, начавшие обучение в этом году, не способны самостоятельно одеться, завязать шнурки или справиться с гигиеническими процедурами после посещения туалета.
Большинство родителей не выдерживают детских слез и эмоциональных реакций.
Стремясь избежать дискомфорта, «бежевые мамы» начинают делать все за ребенка вместо того, чтобы помогать ему осваивать новые навыки. В итоге это приводит к полной потере детской самостоятельности.

Директор петербургского лицея № 239 и заслуженный учитель России Максим Пратусевич считает, что формирование самостоятельности у учеников первого класса напрямую зависит от правильно подобранной нагрузки. Как он отметил 8 июля, детям необходимы посильные домашние задания в умеренном объеме.
Источник: Газета.ру
Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации: автора

