Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным совершили визит в городскую больницу имени Святого Великомученика Георгия. В ходе мероприятия они ознакомились с помещением ординаторской в отделении кардиореанимации. Там гостям была продемонстрирована работа Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Основной акцент был сделан на практическом применении данной платформы в условиях стационара.

Больница Святого Георгия была среди первых в Петербурге, где начали использовать ЕМИАС. Сейчас в этой системе работают все отделения. Врачи получают полные данные о пациенте и тратят меньше времени на бумажную работу. Руководство больницы видит реальное состояние каждого отделения.

«Мы выполняем поручение Президента России по созданию единых информационных систем в медицине. Сегодня системой охвачено уже 50 из 69 городских больниц. До конца года завершим переход остальных стационаров. Мы с Москвой давно работаем над созданием единой платформы. Интегрируем системы по всем направлениям, создаем единое цифровое пространство двух мегаполисов. Единая медицинская система дает большому количеству граждан нашей страны возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь», — сказал губернатор Александр Беглов.

Группа официальных лиц, включая мужчин в синих костюмах и врача в белом халате, идет по светлому коридору второго этажа с панорамным остеклением. Внизу видна толпа людей.

«По горизонтали мы должны все взаимодействовать и начать работать. Очень важно, что пациенты, которые лечатся здесь, в Санкт-Петербурге, могут переехать по специальным направлениям в Москву. Мы можем обменяться этими данными. И москвичи могут приехать в Санкт-Петербург, получить полную картину всего, чем они там лечились, какие диагнозы были, и так далее», — отметил мэр Сергей Собянин.

После осмотра Александр Беглов и Сергей Собянин встретились с главными врачами больниц и поликлиник Петербурга. На встрече присутствовали руководители крупных медицинских учреждений города. Пилотный запуск системы уже работает в трех поликлиниках. Планируется расширить проект свыше двухсот учреждений.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга
Юлия Бычковская, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Иллюстрации: Администрация Санкт-Петербурга

, ,
Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *