16 сентября с космодрома Байконур специалисты Роскосмоса выполнили пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». На орбиту выведен грузовой корабль «Прогресс МС-35», корпус которого украшен символикой Года петербургской культуры.
Санкт-Петербург исторически связан с освоением космоса. Именно в Петропавловской крепости в 1930-х годах зарождалось отечественное ракетостроение, а Пулковская обсерватория уже полтора века ведёт летопись звёздного неба. Эта связь найдёт отражение и на земле — с 24 по 26 сентября в городе на Неве пройдёт Форум объединённых культур. В его рамках состоится круглый стол «Культура в Петербурге — космос», где обсудят интеграцию космической тематики в образование и городское развитие.
На Международную космическую станцию «Прогресс МС-35» доставил более 2,5 тонн полезного груза: 842 килограмма топлива для дозаправки станции; 420 килограммов воды; 50 килограммов кислорода для пополнения атмосферы МКС; 275 килограммов еды, включая свежие продукты; 357 килограммов оборудования для санитарных нужд и средств гигиены; 20 килограммов медикаментов и средств профилактики невесомости; 525 килограммов оборудования и расходных материалов для содержания станции и научной работы экипажа.
Ключевой задачей предстоящей миссии станет отработка технологий будущего. Космонавты начнут исследование вариантов использования дистанционно управляемого антропоморфного робота (проект «Теледроид») для операционной поддержки в открытом космосе. Для этого на корабль доставлен специальный экзоскелет — рабочее место оператора, который позволит покорителю космоса управлять машиной. Сам робот прибудет на МКС следующим рейсом.
В ходе экспериментов экипаж планирует отработать ряд сложных манипуляций без физического контакта человека с объектами: взятие предметов с места хранения, имитацию передачи инструмента космонавту, работу с оборудованием и установку объектов обратно на хранение.
Источник: Культура Петербурга
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)
Фото из открытых источников


