13 декабря 2021 года в Театре музыкальной комедии на Итальянской улице заснеженного Петербурга состоялся Специальный Олимпийский бал в честь празднования 30-летнего юбилея Специального Олимпийского Комитета Северной столицы.

На балу, помимо театральных выступлений, также подводили итоги 2021 года в сфере Адаптивной Физической Культуры. Особыми гостями церемонии, конечно же, были петербургские паралимпийцы, завоевавшие медали в Токио, и их тренеры, а также спортсмены, показавшие высокие результаты на чемпионатах и первенствах России. Кроме того, были приглашены для награждения выдающиеся президенты клубов, директоры специальных и спортивных школ, главы администраций районов и городов и представители различных организаций, оказывающих помощь людям с особенностями здоровья в их стремлении заниматься спортом.

Сам Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии не относится к зданиям, адаптированным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Доступная среда на Итальянской 13 отсутствует, за исключением входа: он — с улицы, без ступеней и порогов. поэтому организаторам Олимпийского бала пришлось нанимать спортивных волонтёров из Университета физической культуры Лесгафта. Каждого приглашённого гостя на инвалидном кресле они поднимали по крутой лестнице из двух длинных пролётов на второй этаж, где и располагается вход в большой зрительный зал.

Сама церемония награждения была очень длинной  из-за большого количества удостоившихся награды и благодарности спортсменов, тренеров и других выдающихся деятелей адаптивного спорта. Поэтому организаторами было принято решение разделить церемонию по номинациям, а в перерывах между ними — проводить яркие театральные выступления.

Список номинаций и награждённых по истине велик, как и велик спортивный дух русского человека.

  1. Специальная олимпийская премия «За доброту, достоинство и высокий профессионализм»:
  2. Авдеев Юрий Васильевич – депутат ЗАКС Санкт-Петербурга, председатель Олимпийского совета
  3. Алехина Валентина Николаевна – учитель ФК Ш-676
  4. Андреева Марина Николаевна – член Президиума
  5. Анисимов Владимир Николаевич – директор СПб ГУ ПКиО «Дубки»
  6. Асикритов Александр Николаевич – учитель ФК ДДИ-1, председатель Совета ст.тренеров
  7. Асикритов Валерий Николаевич – директор ДДИ-1, член Президиума
  8. Асикритова Елена Анатольевна — логопед ДДИ-1
  9. Бетлинская Надежда – спортсменка по н/теннису
  10. Борзенкова Оксана – спортсменка по плаванию и хоккею на полу
  11. Босова Нина Анатольевна – ген.дир. Кондитерского комбината «НЕВСКИЕ БЕРЕГА»
  12. Бурова Татьяна Михайловна – педагог ДО ДДИ-4, ст.трен. по бегу на снегоступах
  13. Бучинский Бронеслав Леонидович – учитель ФК  Ш-4, ст.тр. СОК по бадминтону
  14. Воронина Нина Аркадьевна – учитель ФК Ш-432, ст.тр. СОК по шорт-треку
  15. Галкин Алексей – спортсмен по парусному спорту
  16. Грец Георгий Николаевич – ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта», заслуженный работник физической культуры РФ
  17. Данилова-Перлей Виктория Ивановна – спортивный врач Клиники педиатрической академии
  18. Евсеев Сергей Петрович – през-т ВФС ЛИН, член-корр. РАО, член Президиума
  19. Елышева Зоя Николаевна – педагог-организатор ШИ-37, чл.худсовета
  20. Ефимова Екатерина – спортсменка по конному спорту
  21. Зернов Владимир – многократный обладатель «Гран-при» конкурса «Ветер надежды»
  22. Зинуров Роман – спортсмен, многократный чемпион ВЗСОИ по ф/катанию
  23. Кириенкова Екатерина – спортсменка по конному спорту
  24. Кожара Галина Павловна – педагог-организатор Ш-4, чл.худсовета СОК
  25. Кольцова Мария – спортсменка по л/атлетике
  26. Командирова Лидия Александровна — директор Ш-4, член Президиума
  27. Копейкин Юрий Михайлович — учитель физкультуры  Ш-231
  28. Креминская Мария Михайловна – учитель ФК  Ш-502, ст.трен. СОК по волейболу
  29. Куликов Владимир Семенович – ст.тренер СОК по парусному спорту
  30. Куров Владимир Иванович – педагог ДО ГБОУ ШИ-37, ст.тренер по ЛА
  31. Ласточкина Любовь Николаевна – уч.трудового обучения  Ш-502, чл.худсовета СОК
  32. Лебедев Виктор Максимович – судья МК по футболу
  33. Макуха Наталия Викторовна –  зам. по ВР Ш-439, чл.худсовета СОК
  34. Мамаев Виктор Васильевич – зам.дир ГБОУ школы №54, член Президиума
  35. Мельникова Галина Александровна – тренер по фигурному катанию на коньках
  36. Меньшикова Татьяна Анатольевна – директор СШОР фигурного катания на коньках
  37. Москвина Тамара Николаевна — директор Спортклуба фигурного катания
  38. Мутко Татьяна Ивановна – общественный деятель
  39. Онуфриенко Наталья Сергеевна – учитель ФК Ш- 18, ст.тренер по н/теннису
  40. Остроумова Любовь Викторовна – старший тренер СОК по лыжным гонкам
  41. Павлова Наталья Анатольевна – педагог дополнительного образования ДДИ-2
  42. Полякова Зинаида Борисовна – член Президиума СОК
  43. Раева Елена Владимировна – директор ГБОУ школы № 657, член Президиума
  44. Ржаненков Александр Николаевич – депутат ЗАКС Санкт-Петербурга
  45. Рыбчак Николай Степанович – учредитель Школы им. В. И. Алексеева, член Президиума
  46. Рябова Ольга Николаевна – директор ГБОУ школы № 613, член Президиума
  47. Седелкова Анна Анатольевна – старший тренер по фигурному катанию на коньках
  48. Сендецкая Любовь Викторовна – учитель ФК Ш-18
  49. Сидоров Андрей – спортсмен по конному спорту
  50. Симонова Анна – спортсменка по боулингу
  51. Сочеванова Ольга Андреевна – директор ОКЦ «Солнечный остров», ст.тренер по конному спорту ЛИН и ПОДА
  52. Сысоева Фаина Борисовна – главный специалист отдела по СМР КФКиС
  53. Сытник Семён Семенович – засл.арт.РФ, декан фак.театр.иск. «Школа русской драмы»
  54. Тихомирова Алена Владимировна – дир. ГБОУ школы № 18, чл. Президиума
  55. Тихомирова Галина Михайловна – педагог ДО  Ш-4
  56. Томилина Наталья Игоревна – худ.рук. театра «Сюрприз», педагог ДДИ-1, чл.худсовета
  57. Федоров Максим – спортсмен по плаванию, хоккею на полу и футболу
  58. Цыцак Марина – спортсменка по пауэрлифтингу
  59. Чеминава Теймураз Варламович – директор ПНИ№3, член Президиума
  60. Чернышева Татьяна Николаевна – зам.дир. по СПР и ДО ПНИ-10
  61. Шехикян Гарри Арташевич – тренер-преподаватель ЦССВ№ 12 Петроградского р.
  62. Шибякина Ирина Альбертовна — отд. АФК ЦСРиДИ Колпинского района «Поддержка»
  63. Шихов Владимир Павлинович – председатель ДФСО «Юность России», член Президиума
  64. Юдина Елена Николаевна – зам.дир. по ВР Ш-18, предс. худсовета СОК

  1. Специальным Олимпийским Орденом «Честь и Благородство» в номинациях:
  2. За физкультурно-оздоровительную, спортивную деятельность, за выдающиеся результаты:
    Игорь Николаевич – ст. тренер по новусу, инструктор ОМР ЦСРИДИ Калининского р-на Россадюк Велевмир Сергеевич – ст. тренер по юнифайд-баскетболу, ст.пр. ВАА, тренер Ш-439 Синькевич Валерий Михайлович – ст. тренер по пауэрлифтингу ЛИН и ПОДА, уч. Ш-17
  3. За координацию руководства, распространение философии и идей СОД в С-Петербурге:
    Веревкин Иван Александрович – директор ПНИ № 10 им.В.Г. Горденчука Макарова Наталья Викторовна – директор ЦСРИиДИ Красногвардейского района  Карпова Людмила Викторовна – зам. директора по ВР Ш-502
  4. За развитие творческо-реабилитационной деятельности по программе «Спешиал Арт»:
    Макуха Наталия Викторовна – зам. по ВР Ш-439, зам.председателя худсовета Попова Ольга Владимировна – учитель СБО Ш-46 «Центр РиМ», зам.председателя худсовета Герасимов Михаил Аркадьевич – педагог дополнительного образования ДДИ-1
  5. За содействие и государственную поддержку СО Движения на региональном уровне:
    Иванов Сергей Владимирович – глава администрации Кировского района
  6. За содействие и государственную поддержку СО Движения на федеральном уровне:
    Шаравина Татьяна Алексеевна – председатель Специальной Олимпиады Вологодской области
  7. За особый вклад в развитие СО Движения в СПб:
    Колесникова Татьяна Иосифовна – Вице-президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики, директор ЦХГ «Жемчужина» Пахмутов Александр Николаевич – концертмейстер КЦ «Троицкий», лауреат международных конкурсов.

III. Золотой медалью Специального Олимпийского Ордена «Честь и Благородство»:

  1. Адонина Дарья Владимировна – бронзовый призер ПИ в Токио-20 по бочча ПОДА
  2. Алексеенко Алексей Иванович – директор ЦСРИДИ Петродворцового района, засл.врач РФ
  3. Бакуленко Ирина Николаевна – тренер по бочча ПОДА, учитель ФК Ш-584 «Озерки»
  4. Бич Игорь Борисович – президент «Федерации фигурного катания на коньках СЗФО», спортивный директор Спортклуба фигурного катания Тамары Москвиной
  5. Болонов Геннадий Павлович — председатель РО СО Владимирской области
  6. Васильев Дмитрий Владимирович – двукратный олимпийский чемпион, президент «Спортивной Федерации Биатлона СПб», директор СШОР №3 Калининского района
  7. Даниленко Владимир Витальевич — трёхкратный бронзовый призер ПИ в Токио по плаванию
  8. Дмитриева Марина Леонидовна – учитель ФК Ш-656
  9. Ермолаева Наталья Васильевна – учитель технологии Ш-46 «Центр РиМ»
  10. Жукова Елена Васильевна – педагог дополнительного образования ПНИ-10
  11. Жукова Татьяна Николаевна – директор ЦСРИДИ Невского района
  12. Зайфиди Павел Кириллович — председатель РО СО Костромской области
  13. Захаров Михаил Юрьевич – начальник отдела ФКиС Администрации Курортного района
  14. Иванова Ольга Викторовна – директор Ш-231
  15. Ивина Ирена Леонидовна – президент Федерации новуса СПб
  16. Кабанова Юлия Юрьевна – тренер по плаванию ПОДА СШОР по водным ВС «Экран»
  17. Калинин Андрей Вячеславович – гл.врач Городской врачебно-физкультурный диспансер
  18. Кисляков Федор Иванович – спортивный фотожурналист
  19. Ковалева Елена Михайловна – директор по внешним связям «Кока-Кола в России»
  20. Коваленко Галина Николаевна – зам.директора по ВР Ш-487
  21. Костюченко Светлана Олеговна – специалист по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий ЦФКСиЗ Приморского района
  22. Крюков Илья Геннадьевич – ст.преподаватель каф. ТиМ АФК Фак-та образовательных технологий, зав. НМЦ по реализации ВФСК ГТО для инвалидов Института АФК
  23. Лебедев Егор Витальевич – ген. директор «Специальной Олимпиады России»
  24. Мисников Федор Григорьевич –  инструктор по ФК ПНИ-6
  25. Митрофанова Юлия Николаевна – начальник службы по СО и СМИ «Газпром Переработка»
  26. Никонорова Вильяна Геннадьевна – учитель ТО Ш-657
  27. Патока Антонина Михайловна – специалист по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий ЦФКСиЗ Выборгского района
  28. Перешеина Елена Анатольевна — педагог дополнительного образования ДДИ-1
  29. Проскурина Елена Викторовна — педагог ДО ЦСРИДИ Адмиралтейского района
  30. Ракова Мария Сергеевна – первый зам.ген.дир. «Специальной Олимпиады России»
  31. Рыжова Ольга Владимировна – зам.директора по спортивной работе ЦХГ «Жемчужина»
  32. Рябчиков Виталий Александрович – инструктор по ФК  ЦСРИДИ Калининского района
  33. Суетнов Вячеслав Васильевич — инструктор-методист АФК ЦСРИДИ Колпинского района
  34. Швецов Евгений Валерьевич – заслуженный МС России по легкой атлетике, трёхкратный чемпион летних Паралимпийских игр 2012, серебряный призер ПИ в Токио-20
  35. Юдина Екатерина Игоревна — тренер-преподаватель ЦФКСиЗ Московского района

  1. Спортсмены и тренеры СФСИ 2021 года в номинациях:

«Лучший молодой спортсмен года»

  1. Башкирцев Максим Сергеевич
  2. Гавриленков Олег Павлович
  3. Акимов Иван Дмитриевич

«Лучший спортсмен года»

  1. Калина Андрей Яковлевич
  2. Швецов Евгений Валерьевич
  3. Крылов Леонид Юрьевич
  4. Адонина Дарья Владимировна
  5. Калащян Артем Манвелович
  6. Кобесов Чермен Николаевич
  7. Даниленко Владимир Витальевич
  8. Федяев Роман Витальевич
  9. Гаранина Карина
  10. Федорук Владислав

«Лучший тренер года»:

  1. Бакуленко Ирина Николаевна – тренер по бочча ПОДА
  2. Никифорова Анна  Кирилловна – тренер по фехтованию ПОДА
  3. Садовников Вячеслав Викторович – тренер по легкой атлетике ПОДА
  4. Зацепина Елена Александровна – тренер по легкой атлетике ПОДА
  5. Байдалова Ольга Николаевна – тренер по плаванию ПОДА
  6. Сайчик Татьяна Борисовна – старший тренер по плаванию ПОДА
  7. Кабанова Юлия Юрьевна – тренер по плаванию ПОДА
  8. Лизунов Юрий Николаевич – тренер по каноэ ПОДА
  9. Пикалев Алексей Николаевич – ст.тренер по пауэрлифтингу ЛИН
  10. Куров Владимир Иванович – ст.тренер по легкой атлетике ЛИН

  1. Спортивные клубы, учреждения Федерации спорта инвалидов СПб в номинациях:

«Лучшая команда в игровых видах спорта 2021г.»
РОО «Спортивный клуб регби на колясках» – руководитель Владимир Викторович Бусыгин
«Лучший клуб в области спортивно-массовой работы 2021г.»
Физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» – президент Разиля Ермакова
«Лучший клуб в области спортивной деятельности 2021г.»
СПб ОО «Спортивный клуб «ПЛАНЕТА» – президент Валерий Михайлович Синькевич

  1. Лучшие спортсооружения и учреждения 30-летия в области АФК:
  2. ООО «Школа Алексеева»
  3. Дворец спортивных игр «Зенит»
  4. СШОР фигурного катания на коньках
  5. Парк КиО «Дубки»
  6. СПб ГБУ СОК «Ижорец»
  7. Центр ФК, Спорта и Здоровья Калининского района
  8. Центр ФК, Спорта и Здоровья Московского района
  9. СПб ГБУ СШОР «Комета»
  10. ГБУ СШОР №2 Калининского р-на
  11. СПб ГБУ СШОР по лыжным видам спорта
  12. ГБУ СШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга»
  13. ЦХГ «Жемчужина»

VII. Лучший ВУЗ 30-летия в области АФК

  1. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
  2. Санкт-Петербургский государственный университет (Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ)
  3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Смоленский государственный университет спорта»
  4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

VIII. Лучший партнёр 2021 г.

  1. Государственные лотереи СТОЛОТО
  2. ООО «Газпром переработка»
  3. Благотворительный Фонд «Точка опоры»
  4. Кондитерский комбинат «НЕВСКИЕ БЕРЕГА»
  5. ОАО «КАРАВАЙ»
  6. ООО «Росинка-Полюстрово»
  7. Компания «Coca‑Cola в России»
  8. Медиагруппа «Патриот»
  9. Телеканал «Санкт-Петербург» – представитель
  10. Журнал «Адаптивная физическая культура»
  11. Городской врачебно-физкультурный диспансер
  12. Частное Охранное предприятие «А-2» –
  13. КСК «Вента Арена»
  14. Транспортная компания «Маркатэк»

 

  1. Лучший район 30-летия  в области АФК
  2. Адмиралтейский
  3. Выборгский
  4. Калининский
  5. Кировский
  6. Красногвардейский
  7. Красносельский
  8. Курортный
  9. Невский
  10. Петроградский
  11. Приморский
  12. Пушкинский

 

  1. Лучшие учреждения 30-летия в области спорта и творчества

Дома-интернаты: № 1, 4, 5
Психоневрологические интернаты: № 7, 10
Школы: № 4, 17, 18, 22, 37, 46, 432, 439, 487, 502, 565, 613, 657
Центры: ПМК «Маяк-Олимпикс», ЦСРИДИ Колпинского района «Поддержка»

 

  1. Лучший праздник к 30-летию СОК СПб:

Дома-интернаты: № 2, 3

 

От всей души поздравляем всех награждённых!!! Новых побед и медалей вам, наши дорогие спортсмены!!! Мы вами гордимся.

 

Руслан Пашин — специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 
Похожие записи
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.