С 9 по 13 декабря в Стамбуле (Турция) прошел чемпионат мира по паратхэквондо. В турнире приняли участие 264 спортсмена из 41 страны мира. Российские паратхэквондисты завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Сборная России выиграла медальный зачет Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону МПК в Канаде. Этот этап проходил с 9 по 12 декабря в г. Кенмор. Более 125 спортсменов из 15 стран мира приняли участие в соревнованиях. Российские спортсмены завоевали 65 медалей – 19 золотых, 23 серебряные и 23 бронзовые. На втором месте медального зачёта — сборная Канады – 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Завершились этапы Кубка мира и Европы по сноуборду среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пюхе (Финляндия), проходившие с 10 по 12 декабря. 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали российские спортсмены.
В г. Вуокатти (Финляндия) с 17 по 22 декабря проходил Кубок Европы по лыжным гонкам и биатлону Международного паралимпийского комитета. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из 20 стран. 4 золотые и 2 серебряные медали завоевали российские спортсмены.

В Швейцарском городе Сан-Мориц с 17 по 21 декабря проходили старты этапа Кубка мира по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета. Более 70 спортсменов разыграли медали в 3-х гонках в гигантском слаломе и 2-х слаломных гонках. В составе сборной России выступали 8 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, которые завоевали 5 серебряных и 2 бронзовые награды.

В Санкт- Петербурге определены победители и призеры Кубка России и Всероссийских соревнований “Кубок Петра I” по настольному теннису спорта лиц с ПОДА. С 9 по 14 декабря в Санкт-Петербурге на базе Спортивной школы олимпийского резерва «Комета» прошли традиционные соревнования по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — Кубок России среди спортсменов 1-5 классов и Всероссийские соревнования “Кубок Петра I” среди спортсменов 6-10 классов. В состязаниях приняли участие более 130 спортсменов из 28 субъектов страны.

С 10 по 12 декабря в столице Коста-Рики г. Сан-Хосе прошел международный турнир по настольному теннису среди лиц с ПОДА ITTF Para Copa Costa Rica Bicentenario 2021. Анастасия Костеневич завоевала чемпионские титулы в личном и командном зачете на международном турнире по настольному теннису спорта лиц с ПОДА в Коста-Рике.

Федерация спорта слепых (ФСС), совместно с Министерством спорта Российской Федерации, с 11 по 15 декабря 2021 года провела Всероссийскую спартакиаду детей с нарушением зрения по летним видам «Республика спорт». В Спартакиаде приняли участие 259 спортсменов из 35 школ для слепых и слабовидящих детей со всей России. Возраст участников составлял от 7 до 17 лет. В программу вошли пять дисциплин спорта слепых: дзюдо, плавание, голбол, шашки и шахматы. Победителем в общекомандном зачете стала команда города Москвы. Второе место завоевали спортсмены из Санкт-Петербурга. На третьем месте команда Свердловской области.

С 19 по 24 декабря на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» в г. Алексине Тульской области проходил финальный этап Кубка России по бочча. 69 спортсменов из 21 региона страны разыграли 11 комплектов медалей в индивидуальном и командном зачётах.