Инициативу, которая предусматривает выплаты неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами I группы, внесли на рассмотрение в Госдуму. Предполагается, что ежемесячная выплата составит 13 тысяч рублей.
Законопроект подготовил Верховный Совет Республики Хакасия. Согласно документу, предполагается, что выплату будут получать родители (усыновители) или опекуны (попечители). Также планируется увеличить пособие для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Кроме того, законопроект предусматривает ежегодную индексацию выплаты.
В апреле инициативу уже вносили в Госдуму Депутаты Государственного Совета Республики Адыгея. На данный момент размер ежемесячной компенсации для неработающих граждан, ухаживающих за инвалидами I группы, составляет 1200 рублей в месяц. Этот показатель в отдельных регионах может отличаться, но её индексация не предусмотрена.
Законопроектом предлагалось установить с 1 января 2022 года для неработающих граждан, ухаживающих за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являющихся их родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 тысяч рублей, что сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году.
Фото из открытых источников
При предварительном рассмотрении законопроекта Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей было принято решение вернуть документ авторам. Как указали в письме представители комитета, законопроект предусматривает затраты из федерального бюджета, а значит, требует заключения Правительства России.
При повторном внесении в Госдуму пакет документов содержит заключение Правительства, в котором сказано, что Кабмин не поддерживает инициативу.
В заключении сказано, что законопроектом не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств, а также механизмы, позволяющие обеспечить контроль исполнения законопроекта.
Ранее член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов заявил, что государство должно увеличить выплаты тем, кто заботится о своих или чужих престарелых или имеющих инвалидность родственниках и не имеет других источников дохода.
Цитата: «Правительство должно не только упрощать для них порядок оформления выплаты, но и повышать уровень жизни, тем более, что тенденция по борьбе с бедностью сегодня прослеживается во всех эшелонах власти», — подчеркнул Леонов.

Источник: парламетская газета

Тая Романова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *