С начала текущего года обновился порядок оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом.

В ФСС уточнили список необходимых для её получения документов.

• Теперь один из родителей или опекунов особенного малыша должен обратиться к своему работодателю со следующими бумагами:
• Заявлением, содержащим в себе просьбу предоставить ему дополнительные оплачиваемые выходные дни, требующиеся для ухода за ребенком-инвалидом;
• Справкой об инвалидности (МСЭ);
• Документами о постоянной или временной регистрации ребенка-инвалида;
• Свидетельством о рождении (усыновлении) ребенка или установлении над ним опеки;;
• оригиналом справки с места работы другого родителя или опекуна о наличии у него неиспользованного дополнительного оплачиваемого отпуска в этом же календарном промежутке.

Кроме того, отдельно оговаривается положения о возможном отказе со стороны ФСС возместить расходы работодателя, который может произойти, если в процессе проверке будет установлено, что расчёт денежных средств на оплату дополнительных выходных осуществлялся с нарушением закона, не имеет документального подтверждения, реализован на основании неправильно оформленного документооборота.
Соответствующее решение ведомством будет вынесено в течение 10 календарных дней с момента получения заявления на оплату. На отправку уведомления страхователю, которая будет осуществлена или заказным письмом по почте, или в формате онлайн, также отводится ещё 5 рабочих дней.

Источник: дислайф ру

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *