Приём заявок уже начался!
18 января 2022 года стало точкой отсчёта Международного конкурса по дизайну нового символа доступности нашего столетия. Как отмечают в профессиональных кругах, общепринятый знак «Инвалид», разработанный в 1969 году Сюзанной Кефоед , уже пора обновить, поскольку он не отражает все разновидности существующих нозологий.
Организаторами конкурса выступают Международный союз архитекторов и крупнейшая неправительственная организация Rehabilitation International. Его главная цель – выбор и внедрение в повседневный обиход унифицированного варианта новой символики, способной отобразить особенности всех форм инвалидности, вызванной нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментального развития и т.д.


«Мы с нетерпением ждем креативных заявок на новый символ доступности XXI века, который будет отражать ключевые ценности прав и инклюзии, равенства и независимости, разнообразия, физической и виртуальной доступности для всех, включая людей с инвалидностью», — пояснил Джозеф Кван — региональный директор Международного союза архитекторов, также занимающий должность заместителя вице-президента по Азиатско-Тихоокеанскому региону Международной организации Rehabilitation International.
Принять участие в конкурсе могут как профессиональные дизайнеры, так и студенты соответствующих факультетов. Заявку вправе подать и частные лица, и творческие объединения. Дедлайн – 25 марта 2022 года. Итоги будут подведены уже через 3 недели, 18 апреля.
Сама церемония чествования победителей состоится во время проведения форума Международного союза архитекторов в столице Испании.
В жюри конкурса вошли такие видные деятели в сфее инклюзии, как Чжан Хайди — президент Rehabilitation International, Михаил Терентьев — председатель Всероссийского общества инвалидов, Анна Кридер — бывший президент Общества экспериментального графического дизайна и др. В целом задействованы в организации конкурса специалисты всех ведущих стран мира (России, Китая, США, Великобритании и т.д.).

Источник: вой ру

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *