Сегодня стало известно, что на плановом заседании Совета Федерации одобрение получил закон о новой индексации страховых пенсий с 1 января текущего года. Её размер составит 8,6%.
Поручение проиндексировать пенсионные выплаты в процентном соотношении выше уровня инфляции правительству страны дал президент 12 января.
Как предполагается, прибавку получат 30,8 млн пенсионеров. Для реализации этого в Пенсионный фонд России скоро поступит из госбюджета 172,8 млрд рублей.


Как отметили в ведомстве, за январь уже вышедшим на пенсию гражданам РФ придёт докомпенсация (вдобавок к начисленным ранее выплатам), а в полном объёме индексация станет выплачиваться с 1 февраля.
Напомним, что средний объём страховой пенсии по старости в нынешнем году будет равняться 18 984 рублей, тогда как ещё в 2021-м он составлял 17 481 рубль, а после последней индексации на 5,9% вырос до 18 512 рублей.
Как уточнили в Минфине, предполагаемый размер расходов на пенсионное обеспечение население с учётом новой доплаты дойдёт до 549,7 млрд рублей.

Источник: интерфакс ру

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *