Страдающий дальтонизмом 23-летний Джимми Гриффин разочарован решением сборных Уэльса и Ирландии по регби сыграть, несмотря на рекомендации, направленные на то, чтобы избежать столкновения цвета форм, в своих традиционных футболках в субботнем матче Six Nations.
По мнению Гриффина, смена комплекта имела бы большое значение для дальтоников:

— Они должны делать это для фанатов. Я не понимаю, почему имеет значение, какой цвет они носят.

Союзы регби Уэльса и Ирландии заявили о своей приверженности принципам инклюзивности. Красные и зелёные наборы трудно различать одному из 12 мужчин и одной из 200 женщин, страдающим дальтонизмом, во всём мире.
World Rugby предложил новые законы, чтобы помочь людям, страдающим от дефицита цветового зрения (CVD). С 2027 года командам, возможно, придётся менять форму в случае частичного совпадения цветов.
На данный момент смена формы не является обязательным требованием, хотя в октябре прошлого года были опубликованы новые рекомендации, призванные помочь дальтоникам.
Джимми Гриффин пояснил:

— Если есть удар в касание, может быть трудно определить, кто где находится на поле. И это может быть сложно, когда в команде есть новый игрок. Может быть трудно понять, за какую команду он играет, когда он в схватке.

Ситуацию прокомментировала основатель Color Blind Awareness Кэтрин Олбани-Уорд:

— Каждый год наши социальные сети полны разгневанных фанатов-дальтоников, которые не могут следить за игрой Ирландии против Уэльса.


Представитель Валлийского союза регби сказал

— Наш план состоит в том, чтобы расти, развивать и улучшать предложение союза регби в Уэльсе, изменяя традиционный подход и гарантируя, что мы инклюзивны и привлекаем всех людей и сообщества. Что касается нашего текущего национального предложения формы… скоро начнётся следующий цикл процесса проектирования будущей формы, и мы надеемся, что сможем полностью учесть недавние комментарии World Rugby.

В Ирландском союзе регби заявили о приверженности инклюзивности, добавив:

— Мы работаем в двухлетнем цикле комплектов и только что вступили в новый двухлетний цикл, поэтому мы используем это время, чтобы собрать больше информации.

• источник: инва.ньюз

Святослав Белковский
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *