Интересные выводы сделала группа исследователей из Ньюкаслского университета, возглавляемая Анной Бейкер. Длительное изучение развития посткоронавирусного синдрома у множества добровольцев позволило им предположить, что классические его симптомы (постоянное ощущение усталости, выпадение волос, одышка и др.) обусловлены не нарушением в работе свёртывающей системы крови, лёгких, сердца или костно-мышечного аппарата, а временными дисфункциями нервной системы. В частности, учёные выдвинули гипотезу о том, что повреждённым оказывается тонус блуждающего нерва, что и приводит к многочисленным неприятным последствиям.

«Мы изучили работу организма множества людей с подобной проблемой и выявили схожие сбои в работе периферийной нервной системы, а также обнаружили, что в одних и тех же регионах коры мозга из-за постковидной усталости снижается активность», — сообщили специалисты. По их мнению, клиническая картина постковидного синдрома очень напоминает симптоматику синдрома хронической усталости, и если в дальнейшем это подтвердиться, то и стратегии лечения, весьма вероятно, могут оказаться схожими.

Уточним, что исследованию ещё только предстоит пройти процедуру медицинского рецензирования, лишь после которой оно получит официальное международное признание.
В любом случае для устранения перечисленных выше последствий коронавирусной инфекции врачи советуют, прежде всего, витаминизированное питание, свежий воздух и сбалансированный режим сна и отдыха.

Источник: наука тасс ру

специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).
Лейла Каппушева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *