Потенциальному работодателю, чтобы принять на работу инвалида, нужно создать такие условия, при которых человек с ограниченными возможностями здоровья сможет трудиться наравне со своими условно здоровыми коллегами. А сделать это непросто, поэтому многие боятся брать на работу инвалидов. Но есть ли какие -то льготы для тех, кто всё-таки решается трудоустроить к себе особенного сотрудника? Об этом — подробнее в данной статье.

Первая льгота — это пониженная налоговая ставка, то есть начальник платит не сто процентов от налога, а шестьдесят процентов действующего тарифа за каждого сотрудника. Она актуальна и для общественных организаций, в которых работает не менее 80% специалистов с инвалидностью, и для опасных и вредных для здоровья производств. Если на таком предприятие трудятся представители маломобильных групп с официально подтверждённой инвалидностью (не важно какой), то работодатель тоже будет платить налог по пониженной ставке. Сотрудник же с ОВЗ имеет право претендовать на налоговый вычет, то есть определенная часть его заработка не будет облагаться налогом. И, в зависимости от формы инвалидности, каждый месяц человеку станет начисляться сумма в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

Вторая льгот, хотя это скорее субсидия, появилась в 2022 году. Если работодатель возьмёт сотрудника с инвалидностью не старше тридцати лет к себе на работу, он сможет рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Как это сделать? Работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под определенные вакансии. Можно осуществить это, придя туда лично, или дистанционно, через личный кабинет на портале «Работа России». Затем необходимо отправить заявление через систему Соцстраха в Фонд социального страхования, который распределяет данную выплату.

После этого работодатель получит субсидию в размере трёх минимальных зарплат, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество работников с ограниченными возможностями здоровья. Начальник получит данную выплату трижды. Первый раз — через месяц после трудоустройства инвалида, второй – через три месяца, третий – через полгода. Надо также отметить, что данная мера господдержки распространяется не только на людей с ОВЗ, но и такие категории граждан, как выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, дети-сироты и родители несовершеннолетних детей. Главное условие для человека, который ищет работу и будет на неё принят, -ему должно быть меньше тридцати лет.

Да, мер социальной поддержки для работодателей, которые принимают на работу инвалидов, немного, но если трудоустроить такого человека в компанию, то можно получить не только господдержку, но и верного сотрудника и уважение окружающих.

фото взято из открытых источников

Анастасия Абрамова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 
, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *