Именно так ответили практически незрячему жителю Улан-Удэ после пожара в его многоквартирном доме.
Трагедия случилась около двух недель назад на ул. Жанаева 27. Из-за проблем с проводкой загорелся деревянный многоквартирный дом, одна женщина погибла, а остальные жильцы остались без крыши над головой. Среди них оказался и дитя войны Виктор Семенович Иванов 1945 года рождения. Инвалид попытался обратиться в профильные инстанции, но везде ему ответили, что помочь не могут ничем: дом не был признан аварийным и никакие выплаты или сертификаты не предоставляются. Как же так, недоумевает дедушка по сей день.

«Когда я обратился в администрацию, мне сказали, что на компенсацию, жилищный сертификат я надеяться не могу, потому что дом не  признан аварийным. Максимум, что дадут, это 15 тыс. рублей. Не понимаю, как его не признали аварийным, если он построен еще в 19 веке. Я в нём родился, и он уже тогда старый был. Здание было доходным домом одного купца (арочные полукруглые окна, потолки высотой 3,5 метра) и стояло примерно там, где сейчас универсам «Спутник»», — с горечью сетует пенсионер.

Удивляются случившемуся и общественные активисты, подтверждающие, что дом барачного типа с туалетом на улице уже давно пора было привести в надлежащий вид.
Самое интересное, что прошлой осенью фонд капремонта подал на инвалида в суд за невыплату взносов, о которых никто из жильцов никогда и не слышал, взыскав в счёт погашения задолженности 50 тыс. руб.
Сейчас Виктор Семенович живёт у приютивших его родственников и всё ещё надеется на благополучный исход случившегося. Однако пока все претензии ему посоветовали адресовать соседу, в чьей квартире произошло возгорание, хотя, по сути, он является таким же пострадавшим, как и остальные жильцы.

Источник: GAZETA-N1.RU

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *