Человеческая жизнь – целый мир, который не менее прекрасен, загадочен и изменчив, чем сама Вселенная, вмещающая в себя тысячи тайн. Одной такой жизни – жизни ленинградки, прошедшей через самую тяжёлую первую блокадную зиму, эвакуацию и фронт, — посвящена фотовыставка «Лики блокадного ангела» в галерее «Мольберт».

Основа экспозиции – три любительских снимка, сделанных в разное время: 1948-м, 1949-м и 1952-м годах. Фотографии и концепция выставки принадлежат Александру Соколову – петербургскому филологу и тележурналисту. На снимках – его мама. Великая Отечественная война застала её в Ленинграде шестнадцатилетней девушкой. Пережив суровую зиму 1941-1942 года, которая унесла жизни многих жителей блокадного города, она была эвакуирована в Ярославскую область и уже оттуда призвана на фронт. Три года она воевала, была наводчиком зенитных орудий и встретила известие о Победе в Будапеште.

Идея создания экспозиции возникла у Александра Соколова случайно: он хотел сделать большой фотопортрет мамы из любительского послевоенного снимка, и увеличение изображения по-иному открыло образ молодой женщины. Дальнейшая работа с двумя более поздними фотографиями, разными версиями раскадровок, а также их оформлением в паспарту и багеты усилила необычный эффект раскрытия портретов, выделяя новые и новые грани в облике ленинградки, приоткрывая глубину её внутреннего мира, светящегося в каждой черточке лица, в выражении глаз.

Образ одной женщины – одной отдельно взятой жизни, её испытаний, её духовной силы — напоминает нам о том, сколько таких жизней стояло за Победой, сколько их было уничтожено, перемолото военными годами и ценою скольких жизней выкуплена у небытия наша собственная жизнь.

Выставка уже прошла, но оставила у меня, её гостя, удивительное впечатление. Запоминается и вечная идея экспозиции, её посыл, обращённый к людям, и техника его воплощения. Александр Соколов первым в фотоискусстве применил очень необычный способ, чтобы перенести зрителя во внутренний мир героини: используя несколько любительских фотографий, он с помощью раскадровки, а также вариантов паспарту и багетов смог показать цельность образа человека через изменчивые, каждый раз по-иному проступающие стороны его личности.

Фото автора

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *