Сегодня состоялся Круглый стол по формированию Общественного совета Федерального партийного проекта «Единая Страна — Доступная среда» на базе Регионального отделения политической партии «Единая Россия».
Присутствовали активисты различных общественных организаций, представители исполнительной и законодательной власти, образования, здравоохранения, а также бизнеса.

В начале сформировали состав Совета. Далее участники разделятся по инициативным группам, чтобы «не распыляясь обо всем и ни о чем», заниматься близким своей деятельности направлением. В группы будут входить, как общественники различных нозологий, так и представители профильных комитетов. Но самое главное, практически на моменте приветствия началось активное обсуждение проблематики и первоочередных шагов деятельности Совета. Такой настрой порадовал. Ведь все мы хотим, чтобы проблемы с доступностью среды решались, пусть чуточку, но быстрее.
Темы и задачи, заявленные в ходе Круглого стола.

  • Образовательные программы для повышения компетенций специалистов по доступной среде. Чем больше таких специалистов будет, тем быстрее будет проходить работа.
  • Алгоритмы выхода и сотрудничества с подрядчиками по консультированию по доступной среде на уровне составления проектов еще. И далее до момента сдачи объектов.
  • Создание качественных информационных материалов и веб-ресурсов и распространение их на уровне оформления МСЭ. Так как очень низкая информированность инвалидов о том, что для них доступно и положено – до сих пор многое узнается благодаря «сарафанному радио».
  • Обмен опытом с Общественными советами в других регионах. Наладить коммуникацию.
  • Запрос провести встречу, посвященную службе социальных участковых. Как работает эта служба, кто может к ней обратиться и т.д. Службе уже 3 года, а кто о ней знает и, главное, кто пользуется?

Следующая встреча 7 декабря!
Мы очень ждем обратной связи от наших подписчиков. Присылайте свои пожелания и делитесь проблемами. Наиболее часто повторяющиеся войдут в повестку задач на ближайшее время.

фото Федор Соболев

Ольга Левенец
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *