Неприятный инцидент, произошедший в конце лета этого года в городе Омске, получил должную правовую оценку, благодаря вмешательству прокуратуры.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, поводом для инициированной и уже проведённой проверки послужило обращение граждан с инвалидностью по зрению, рассказавших, что их вместе с собаками-поводырями грубо выгнали из шашлычной на улице Тарской, хотя к потребностям представителей маломобильных групп населения заведение оборудовано не было.
В ходе своего собственного визита в кафе правоохранители убедились в правоте потерпевших и установили, что доступная среда, действительно, не обеспечена должным образом. Ни вход в здание, ни сами внутренние помещения, в соответствии с техническими предписаниями не оборудованы. Владельцу заведения предъявлено обвинение в уклонение от исполнения требований по адаптации социальных объектов к возможностям людей с инвалидностью, а дело уже передано в суд. Теперь руководству кафе грозит административная ответственность.

Источник: Российская газета

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *