Своими планами на ближайшее будущее поделилось руководство самого знаменитого музея Санкт-Петербурга, великолепного Эрмитажа. В их числе – расширения представительств в регионах РФ и плотное сотрудничество со странами Азии.

«В Европе наше присутствие заморожено, в ее музеях есть распоряжение не иметь официальных связей с российскими коллегами. В нынешней геополитической ситуации мы готовимся к большому выставочному обмену с Китаем, когда он прекратит карантин, с Малайзией и Японией — с ними идут переговоры. Вообще мир видит наши выставки — очень много материала по ним есть на Ютубе. Возить в другие страны надо что-то совершенно исключительное», — отметил на пресс-конференции Интерфакс Михаил Пиотровский.

А это значит, что скоро в залах музея появятся не только новые экспозиции с ярким восточным колоритом, но и удивительные коллекции, которые ранее предполагалось представить за рубежом. Так, петербуржцы получат возможность увидеть уникальные императорские выставки, способные по-настоящему глубоко познакомить зрителей с историей династии Романовых и становлением российского государства. Увидеть многое своими глазами смогут и жители ряда регионов РФ, где уже открыты отделы музея. Тем самым, по всем прогнозам, 2023 год обещает быть очень насыщенным и богатым на знаменательные культурные события.

Источник: Комсомольская правда Сент-Петербург

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *