В рамках всероссийской акции «Месячник белой трости» в Самаре накануне прошёл круглый стол под названием «Интеграция инвалидов по зрению в современное общество: партнерство на пути к профессионализму». На мероприятии обсудили ключевые вопросы профессиональной самореализации незрячих и слабовидящих людей, рассмотрели основные проблемы в этой области и наметили пути их преодоления. Все участники согласились с тем, что необходимо организовать и наладить цепочки эффективного трудоустройства представителей данной категории граждан, что возможно лишь при постоянном взаимодействии всех профильных ведомств.

Кроме того, в ходе дискуссии были освещены и важнейшие аспекты профессиональной подготовки социальных работников, которые должны проявлять высокую компетентность при работе с инвалидами по зрению, оказывая им всестороннюю помощь.
Своим опытом на круглом столе поделились и сами незрячие специалисты, уже достигшие значительных успехов на трудовом поприще. Все предложения, озвученные на мероприятии, будут систематизированы и приобщены к разработке наиболее результативных практик повышения интеграции инвалидов в жизнь общества.

Источник: ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство»

фото взято из открытых источников

Лейла Каппушева
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *