Медико-генетический центр в Санкт-Петербурге с 1 января 2023 года начнёт выполнять расширенный скрининг новорождённых. Уже использующийся сейчас тест, который состоит из пяти маркеров генетических заболеваний, увеличат до 36 показателей. Информацию об этом нововведении передаёт пресс-центр администрации города.


Если у маленьких петербуржцев обнаружат одну из генетических патологий, их родители получат бесплатную консультацию с последующим направлением на лечение как в медицинские учреждения Петербурга, так и в федеральные центры.
Реабилитация также будет бесплатной.
Тест проводится на второй день жизни ребёнка. Его проходят все дети, которые родились в Санкт-Петербурге, независимо от места прописки родителей.

Источник: Правительство СПб

Фото из открытых источников

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *