Соревнования настольные игры народов мира

14 декабря 2022 года в самом живописном месте Ленинградской области, в городе Приозерске, состоялись районные соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья по настольным играм народов мира. В состязании приняли участие 15 команд из 11 городских и сельских поселений Приозерского района. Игры были организованны местным отделением Всероссийского общества инвалидов во главе с его председателем Ниной Александровной Горшениной при поддержке руководителя администрации Приозерского района Александра Николаевича Соклакова. В своей напутственной речи к участникам соревнований он подчеркнул, что количество команд ежегодно увеличивается, и обратил особое внимание на молодое пополнение спортивного движения.

ФОК Приозерск

Доступная среда

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Приозерский» находится в центре города, на улице Маяковского д.25. Обеспечен огромной парковкой с двумя подрезными путями, крыльцо оснащено достаточно пологим и удобным пандусом. Вход без порогов, есть стойка с металлоискателем, напротив сразу размещен вместительный гардероб. На второй и третий этаж, где находятся тренажерные, тренировочные залы, кафе и гостиничные номера для спортсменов, добраться могут помочь объёмный грузовой и пассажирские лифты. Есть туалетная комната для инвалидов. Висит специальный указатель рядом на стене и на двери, но сама комната не оснащена замком изнутри! Это я проверил сразу на себе, когда решил ею воспользоваться. Войдя внутрь и не обнаружив замка запирания, тут же начал встречать непрошенных и очень удивленных гостей. Далее осмотр комнаты привел меня в некое замешательство. Унитаз для человека с ограниченными возможностями здоровья был оснащен своим собственным, неповторимым и очень оригинальным способом. К нему просто приставили обычные шагающие ходунки! То есть Кулибин, который придумал данный выход по вопросу оборудования унитаза приспособлениями для удобства использования человеком с инвалидностью, воспринял фразу «сходить по большому» в буквальном смысле. Просто приставил к обычному унитазу ходунки. Не хватает на стене таблички с напутственной речью: «Вот вам, идите вы …» Единственное, за что хочется сказать «спасибо» данному гению инженерной мысли, — специфика ходунков: они не на колесиках!

центр молодежи и спорта Приозерск


Соревнования по настольным играм

Спортсмены соревновались в трех игровых категориях: «Шаффлборд» (керлинг), адаптированная настольная игра «Джакколо» или «Жульбак», и всем известная и очень популярная в мире игра Дартс. Все результаты записывались в таблицы сразу после выступления спортсменов и команд. Это обстоятельство добавляло больше азарта и динамики в игре. Каждый видел свой результат и результат соперников. Команды сразу могли проанализировать, сколько им нужно прибавить в следующей схватке или на сколько они опережают ближайших соперников перед завершающим этапом.

мичуринское сельское поселение


Победителями соревнований района по настольным спортивным играм народов мира стала молодежная команда из Мичуринского сельского поселения. Второе и третье место соответственно заняли представители Севастьяновского и Громовского сельских поселений. Ваш покорный слуга также участвовал в играх. Мой результат на дартсе оказался лучшим, но это не помогло мне занять призовое место. Однако был удостоен призом «Зрительских симпатий».

пашин руслан


Спасибо участникам, болельщикам и организаторам соревнований! Поздравляем команды с медалями и всех присутствовавших с прошедшим спортивным праздником в преддверии Нового 2023 года!

Фото автора

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *