инвалид дцп

Гигиенические процедуры нередко вызывают сложности у инвалидов с поражениями верхних конечностей. Для меня первое бритьё при ДЦП спастико-гиперкинетической формы закончилось исполосованной физиономией. Впрочем, отчасти это было моим сознательным выбором, я очень люблю своего деда, который умер когда мне было 9, и в свои 16 я решил побриться его бритвой, образца годов восьмидесятых – т-образный станок с открытым лезвием без каких-либо защит. Хорошо, что дома была сестра, которая заклеила порезы газетой. Заживало все довольно долго, но я не оставил попыток приспособиться к дедушкиному станку. Кстати, лайфхак из тех же времён: от порезов прекрасно помогает газетная бумага. Именно газетная, достаточно послюнить кусочек и заклеить ранку – кровь останавливается.

У современных людей таких проблем меньше: порезаться современным станком – не так уж и просто, хотя можно, если из-за неточного движения проведешь по горизонтали, а не по вертикали – тоже бывало. Учитывая наличие 3 или 5 лезвий – выглядит это так, будто зверь ободрал, всегда отшучивался в ответ на вопросы, что подвергся атаке енота.

бритва бриться дцп


У вас может возникнуть резонный вопрос: «А как же электробритва?» Действительно, удобная и безопасная вещица, но конкретно в моём случае не подошла – раздражение дикое. Так как же совладать со станком? Первое время я рекомендую совмещать бритьё с принятием ванны: и щетину распарить проще, и лежа движения контролировать легче поначалу. Не нужно одновременно держать спину, да и голова в упоре, лишняя фиксация. Потом уже можно пробовать сидя.

А в случае усиливающихся гиперкинезов – сидя даже проще, поджав ноги, удерживая одну кисть другой – можно создать достаточное напряжение, чтобы плотно зафиксировать кисть, которая держит станок.

Ещё одним лайфхаком можно считать изменение фокуса внимания. Как бреется человек? Он водит станком по лицу, однако при гиперкинезах и хорошей фиксации рабочей руки можно водить лицом по станку – не слишком удобно, но меня подобная фишка пару раз выручала, когда нужно было ехать на мероприятия, а руки дёргались. Главное при такой системе — хорошо зафиксировать руку, если она болтается – последствия будут на лицо… и на лице…

бриться инвалид


Также хочется сказать, что эти советы — лишь начало пути: сейчас я вполне нормально бреюсь, не забираясь целиком в ванну, просто сажусь на бортик перед зеркалом и вполне нормально осуществляю эту процедуру. Дерзайте – и всё у вас получится. Главное — запаситесь терпением и относитесь к неудачам с юмором в духе: «О, первая кровь».

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *