инвалид

Уж казалось бы, сколько можно об одном и том же? Тема уже избитая. Сколько статей я ей посвятил? Две? Три? А тема-то неизбывная, всё время о ней думаю, и периодически появляется, что сказать. В очередной раз заранее отмечу, что понимаю: моя точка зрения не будет популярной, однако она моя, и в этом для меня её ценность. Она не навязана мне друзьями, психологами или же социальными работниками, она выношена и выстрадана.

Не так давно в моей жизни произошло некоторое изменение: я достиг того возраста, в которым у каждого мужчины есть 16-18-летний сын и наступает время передавать знания подрастающему поколению. Моя жизнь сложилась по-другому, к великому стыду, в 35 у меня нет детей, что, конечно, является позорной аномалией. Зато у меня есть племянник, который, как выяснилось, имеет кучу культурных пробелов. Для меня было шоком, что уже ставшие классическими «Бегущий по лезвию», трилогия «Матрицы» ему совершенно не знакомы, вот и засели мы за классическую трилогию Вайчовски.

социализация инвалид


Напомню, что во второй части главный антагонист фильма Агент Смит становится вирусом — самовоспроизводящейся в немереных объёмах программой, копируя свой образ с привычками, разумом, внешностью в любой объект, и тут меня осенило. Вот именно этим мне и не нравится социализация инвалидов. Для меня этот процесс напоминает то, чем занимался упомянутый агент Смит: намазать всех одинаковой косметикой, вселить в головы одинаковые утверждения, что инвалидность ничего не значит, сформировать рефлекс обижульки (а попробуйте вы под «танцами» на колясках написать здравую мысль о том, что хореография не совместима с гиперкинезами или отсутствием частей тело — накинутся), так люди со своим уникальным миром и становятся штамповкой.

Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что в сугубо бытовом и социальном плане штамповке жить проще. Помню, как мне лет 5-6 назад усиленно сватали девушку-инвалида, ходячую. Формулировка врезалась в память на всю жизнь: «Приготовит, полы вымоет и в постели даст – че тебе ещё надо-то?» — а мои размышления о том, что нужно взаимопонимание, любовь, чуткость, общие темы, были квалифицированы как детскость, несоциализированность и завышенные требования к девушке (ё-моё, умение мыслить и анализировать – это завышенное требование!).

любовь инвалид семья


В итоге я отказался от того варианта и ни разу об этом не пожалел, поскольку прекрасно представляю будущее рядом с таким человеком, и оно крайне мрачно: пожрали, переспали – а теперь вали и не мешай мне размышлять и восхищаться искусством. Позже я в итоге встретил человека по душе, с которым мы пока не вместе по географическим причинам, но я очень надеюсь, что вскоре это изменится.

Как итог – развивайте личность, читайте, смотрите, слушайте и не стремитесь стать штамповкой, как сегодняшнее общество, живущее вложенными в голову зомбоящиком ценностями, ведь на глобальном рынке штамповке вы можете быть лишь вторсырьём, а найдя свой путь, развив свое мышление, может, жить вы будете несколько труднее, зато полноценнее. Оглядываясь назад, я понимаю, что сделал верный выбор, двигаясь в сторону индивидуализма: я, может, и не сверкаю пластмассовой улыбкой на каждом углу, но живу полноценно, ощущая жизнь во всех красках. И это мои краски, а не вставленные мне в башку общепринятые.

фото взято из открытых источников

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Similar Posts
Latest Posts from Агентство особых новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *